Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Владимир Стрельченко уходит с поста мэра Химок. Временно исполняющим его обязанности назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Эта отставка вызвала всплеск в блогосфере. Так Алексей Навальный и Ксения Собчак выступили с предложением выдвинуть Евгению Чирикову на пост мэра Химок. «Мое личное мнение – Чирикова должна выдвигаться. Народ ее поддерживает, она будет избрана и станет отличным мэром, а потом вообще кем угодно», – пишет Навальный в своем твиттере. Slon решил узнать у самой Евгении, что она по этому поводу думает и будет ли выдвигать свою кандидатуру. Евгения Чирикова, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса»:
– 19 августа в Химкинском лесу будет проходить Народный форум, на котором, я надеюсь, мы общим голосованием изберем народного кандидата, которого и выдвинем на пост мэра Химок. С Химок, а точнее, с экологической темы Химкинского леса, начался крупный гражданский протест. Вся страна наблюдает за Химками, потому что именно отсюда началось сопротивление маленького человека системе ресурсных паразитов. Я думаю, что единственный шанс в нашей стране ухода от кровавых событий, революций и распрей – это постепенная последовательная смена власти на нормальных граждан, которые не хотят жить в ресурсном государстве. Хочется верить, что во главе Химок станет народный кандидат, что послужит примером сопротивления ресурсной системе для многих граждан России. Что касается моей кандидатуры, я пока ничего сказать не могу, я думаю, что этот вопрос мы решим всем миром 19 августа, в воскресенье. Стрельченко начал уничтожать химкинский лес в 2005 году, и сейчас лес его и доканал. Невозможно удерживаться у власти с такой репутацией. По опросу «Левада-центра», 76% населения поддерживает защитников химкинского леса и ратует за пересмотр проекта трассы. Мы также ратовали за отставку министра транспорта Игоря Левитина и губернатора Громова, и посмотрите, где они сейчас. Все эти люди в итоге покинули свои посты. То, что сейчас командой Шойгу на пост и.о. мэра Химок выдвинут Олег Шахов, это большой их просчет. Шахов один из людей, который также ратовал за уничтожение химкинского леса, когда был в составе ФГУ «Дороги России», и это ему припомнят. На мой взгляд, это сделает кампанию по выборам нового главы на пост мэра Химок более драматичной и прикует к этому событию еще большее внимание. Фигура Шахова – это вызов гражданскому обществу, и сейчас мы всеми силами будем бороться за избрание народного кандидата. Андрей Ильницкий, руководитель главного управления внутренней политики Московской области:
Владимир Стрельченко довольно опытный человек, поэтому он ушел в отставку сам. Что касается Олега Шахова, то сейчас он назначен временно исполняющим обязанности мэра Химок. В ближайшее время должна быть назначена дата выборов, а дальше решение остается за людьми. Я с Олегом Шаховым знаком лично. Он один из победителей проекта «Проф. команда страны», давно находится в федеральном кадровом резерве. На мой взгляд, он очень опытный управленец и специалист высокого качества, как раз по наиболее актуальным для Химок вопросам: ЖКХ, вопросы инфраструктуры, дорожного строительства и тд. Он человек весьма компетентный, и, думаю, готов и к продуктивной работе, и к жестким выборам. Я хочу особенно отметить несколько вещей. Во-первых, выбор будут делать люди. Во-вторых, мы, я имею в виду областную администрацию, обеспечим максимально честные выборы и сделаем все, что от нас зависит, оборудуем участки КОИБами, камерами и т.д. Все будет предельно открыто для наблюдателей. Мы хотим провести открытые выборы и сами максимально заинтересованы в их чистоте. Я очень надеюсь, что Московская область станет той территорией, где доверие у людей к выборам восстановится. И то, что сейчас делает оппозиция, на мой взгляд, напоминает подмену идеи и самого института выборов, чем-то другим. У меня есть «Твиттер», и я видел много постов по поводу предстоящих выборов мэра Химок. Представители оппозиции уже чуть ли не праймериз по этому поводу проводят.