Журналист, издатель Сергей Пархоменко, корреспонденту Slon:

«Все это можно назвать фразой «говнорог слился». Это дело было достаточно прозрачное и очевидное. Как занять позицию, было довольно ясно. От человека не требовалось никаких моральных страданий. Меня удивляет, что здесь нет многих людей, которые должны были бы быть здесь. Я говорю о многих журналистах, музыкантах, писателях. Вообще я сильно огорчен тем, как мало собралось народа. Я абсолютно убежден, что это недостаточный резонанс. Пришло недостаточно звезд, с ними общались персонально или косвенно через СМИ, мы все рассчитывали, что они придут.
Такого приговора мы, в принципе, ожидали. Почему бы им его не дать, если их жизнь раз за разом учит, что можно принимать решения, которые вызовут одобрение только у начальства? Очевидно, что этот суд имел свои назначения. Я бы назвал это производством впечатления на окружающих, это – инструмент устрашения. Задача этого суда была – устрашить. Их устрашали условиями задержания, тем, что их не поили и не кормили, давлением на СМИ. На общество это было устрашение, из серии, что знайте: в случае чего, вас ничто не спасет, ничто вас не защитит, никакого закона вам не будет. Никакого закона от нас вы не дождетесь».

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин, корреспонденту Slon:

«Мы будем обжаловать это решение. Процедура это позволяет. У нас есть десятидневный срок, в течение которого мы получим письменное решение и будем обжаловать это решение в Мосгорсуде. Я об этом заранее говорил, что суд в первой инстанции, принявший решение о виновности наших подзащитных, что это будет решение, вообще не основанное на законе. Потому что все факты, которые имелись и приводились в качестве нарушений, были взаимно противоречивы. Они не посчитали нужным упомянуть свидетелей, которых мы вызывали и в которых нам отказали. К примеру, Алешковский, который был свидетелем и которого не вызвали в суд. Почему показания одних людей имеют значение, а показания других – нет? Обжалование сейчас имеет значение только в Европейском суде, куда мы можем по законодательству обращаться после второй инстанции. Надзорная инстанция – это формальность, и она существует только в России. Там изменение приговора маловероятно. При всем при этом я хочу сказать, что наши подзащитные ни при каких обстоятельствах не будут просить о помиловании. Это исключено. Никогда, простите, унижаться перед этим подонком они не станут».

Адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова, корреспонденту Slon:

«Несомненно мы будем обжаловать это решение во время срока, который нам дадут. Мы подадим Конституционную жалобу. И соответственно, если нас не удовлетворит решение, которое вынесет Мосгорсуд, мы будем обжаловать дальше. А он не удовлетворит нас в любом случае, кроме оправдательного приговора. Я абсолютно не верю в оправдательное решение в Мосгорсуде. Я верю только в Европейский суд. Я уверена, что в ЕСПЧ мы это дело выиграем».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, РБК:

«Приговор – верх юридического идиотизма и бессовестности следствия и суда… Это пробные шары, которые забрасывает власть, поскольку ее задача – это усиление репрессий в отношении любых действий, направленных против власти, поскольку она считает, что главная вина этих девушек в том, что они призвали Богородицу изгнать В.Путина. Такое наказание – это никак не расплата и не месть христианского сообщества, а это власть пробует свои силы и пробует реакцию общества… Я как юрист, как работник с опытом могу это подтвердить. Штраф и в лучшем случаи небольшой срок исправительных работ, улицы мести. Все остальное – это абсолютно противозаконные и антиконституционные деяния следствия и суда. Если бы не было международного вмешательства, девчонок посадили бы еще на больший срок».

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, akudrin.ru:

«Приговор по делу панк-группы Pussy Riot – не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России. Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка... Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви».

Писатель Борис Акунин, телеканал «Дождь»:

«Я от всего, что здесь вижу, ощущаю тревожное чувство, потому что все это выглядит воспаленно. Если наши предыдущие манифестации в основном были доброжелательные и неравнодушные, то здесь в воздухе витает агрессия. Потому что сюда приперлись сторонники обвинения и вели себя вполне агрессивно, какие-то костры разжигали и прочее, и полиция их не трогала. Это свидетельствует о том, что их кто-то науськивает. Чего они вообще сюда приперлись, непонятно. Судья уже и так зачитывает обвинительный приговор и находится на стороне обвинения, девочки уже полгода сидят. По идее, они должны бы уже успокоиться, сидеть и радостно потирать ладоши. И вот это вот ощущение, двигающихся навстречу друг другу поездов, меня тревожит. Больше всего меня тревожит то, что эта игра поддерживается сверху, поддерживается властью, поддерживается Путиным. Эта ситуация, когда одна часть общества натравливается на другую, но это – Россия, и чем это закончится, я не знаю. Понятно, что тут никто не испугается никакого приговора, что это только повысит градус возмущения и общественного раздражения. Посмотрим, что будет дальше».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, «Интерфакс»:

«Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может – только административное. Я готов принять участие в этом процессе, и мы будем поддерживать апелляцию».

Блогер Алексей Навальный журналистам:

«Было дико смотреть, как три девушки сидят в клетке с наручниками, охраняемые собаками. Страшно на это смотреть. После такого жестокого приговора Pussy Riot люди еще больше сплотятся вокруг политзаключенных. Мне кажется, они также не ожидали такого жестокого решения суда, но они были к этому готовы. Они молодцы».

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, ER.ru

«Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния. Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой. Но считаю, что любое решение суда необходимо уважать. Суд учел все обстоятельства дела, в том числе, ряд смягчающих – очевидно, что они повлияли на приговор... Рад, что в деле Pussy Riot поставлена точка. Безумие их группы поддержки, надеюсь, прекратится, причем как в Российской Федерации, так и за ее пределами...»

Высший церковный совет, pravmir.ru:

«Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия. Определять меру пресечения и меру наказания – исключительная прерогатива светского суда. Церковь не имеет властных рычагов воздействия на осуществление правосудия и не стремится их иметь. Мы также не рассматриваем происшедшее с политической или эстетической точки зрения. Пастырский долг Церкви – давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям. То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными».