Замминистра экономразвития Андрей Клепач озвучил макроэкономические показатели и прогнозы правительства до конца года. Утешительного в них мало.

К концу недели Минэкономразвития направит в Минфин уточненный прогноз социально-экономического развития. Хуже стала не только инфляция, но и отток капитала. «По-видимому, тенденция к оттоку какое-то время сохранится, и значимого притока, видимо, до конца года не будет», – считает Клепач. Еще несколько месяцев назад он ожидал, что во втором полугодии будет наблюдаться приток, и рассчитывал на отток по итогам 2012 года в $10-25 млрд. «Учитывая инерционность этих процессов, внутренние и мировые риски, может и не быть положительного притока в 2013 году», – признался замминистра.

При этом шансы наступления мирового экономического кризиса, которого так боятся российские власти, Клепач оценивает невысоко. «Нет критической массы условий, чтобы повторить кризис не то что 1929-1933 годов, но и даже 2008-2009 года. Потенциал стабилизационных мер достаточно высок, так что можно рисовать любые страшилки, но для этого нет оснований. Не бывает бездонной пропасти и бесконечных кризисов», – сказал замминистра.


7% составит инфляция в 2012 году. Это выше прогноза в 5–6%, который правительство намерено скорректировать в ближайшее время. Власти винят засуху, продовольственный кризис и ослабление курса рубля. «Все-таки мировые цены выше, и из-за засухи в части регионов у нас существенный рост сейчас зерновых цен, соответственно, муки, кормов», – сказал Клепач.


На 0,2% снизился ВВП в июле. Это уже очищенный от сезонного фактора. Таким образом темпы роста ВВП снизились с 3,8% до 2,6% в годовом выражении.
$3–5 млрд составил отток капитала в июле, в целом за 2012 год показатель может превысить $50 млрд.

0% ВВП составит дефицит бюджета в 2012 году. Иными словами, бюджет будет бездефицитным. Ранее правительство прогнозировало дефицит бюджета на уровне 0,1% ВВП.
До $109/баррель собирается снизить прогноз среднегодовой цены на нефть Минэкономразвития. Сейчас считается, что среднегодовая цена составит $115/баррель.