Министр образования Дмитрий Ливанов поручил разработать законопроект, посвященный правилам употребления букв «е» и «ё». По мнению министра, миллионы людей страдают от того, что в действующем законодательстве этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Slon спросил у писателя Дмитрия Быкова, что он думает по этому поводу.

Дмитрий Быков
писатель
«Думаю, после выговора Владимира Путина буква «ё» очень часто приходит в голову министру Ливанову. Столь часто он, наверное, думает «ё-моё» и другие сочетания на «ё», что даже решил подготовить закон об этой букве. Хотя я считаю, что надо ввести «Ѣ». Есть у меня идея о необходимости возвращения этой буквы, у меня даже целый роман по этому поводу написан (Дмитрий Быков написал роман «Орфография», главным героем которого является поэт Ять, псевдоним которого совпадает с отмененной в рамках реформы русского языка 1917 года буквой «Ѣ». – Slon). Правила употребления «Ѣ» были настолько сложны и прихотливы и так хорошо развивали мозги, что если человек знал, где пишется «Ѣ», то было сразу понятно, что с ним можно иметь дело и ему можно доверить судьбу революции. К примеру, Ленин в отличии от большинства людей из правительства был абсолютно грамотен.
Я думаю, что это такая же прекрасная штука, как «тся» и «ться». Фонетическая функция «Ѣ» упразднилась уже веку к XVI. Он обозначал звук, похожий на нечто среднее между «и» и «е». Но мне кажется, что вернуть «Ѣ» было бы полезнее, в то время как возвращение буквы «ё» в большей степени мера чисто косметическая и внешняя. Мы все знаем, где говорится «ё», а то, что теперь на письме будут ставиться эти две точки, не прибавит ни ума, ни культуры. Так что если меня спросят, то я за «Ѣ». И мой роман «Орфография», отобранный в число ста лучших книг для школьников, тому порукой».