Человек с платиновыми волосами, Джулиан Ассанж, показал прессе свое жилище в посольстве Эквадора в Лондоне. В его крохотной комнатке нет окон. Есть небольшой стол, тренажер, правда, вместился, беговая дорожка, пара кресел и матрац. У меня тоже есть матрац, днем я ставлю его ребром у стены.

Фактически Ассанж живет как под домашним арестом. Его жилище – по сути, тюремная камера. В камере – святой.

А что, собственно, ему оставалось делать? Смириться и отдать себя в руки шведского правосудия, которое непременно передало бы его Соединенным Штатам, где его посадили бы на всю оставшуюся жизнь в бетонный мешок? Он выбрал меньшее из зол. И вот прозябает. Жалуется на отсутствие перспективы. Рекомендую ему пейзажные фотографии ландшафтов. Я в свое время лечился фотоальбомами от отсутствия пространства, когда был в заключении в тюрьме Лефортово.

Ассанж – герой нашего непростого времени. Никакой не Стив Джобс, но Ассанж – наш разведчик, выдавший нам подлые тайны государств. За что самое злобное государство планеты – империя Соединенных Штатов Америки – ищет его гибели.

Платиновый скальп сближает Ассанжа с неумолимым гением и предтечей современности, с чехом Энди Уорхолом. Они друг друга стоят, Уорхол не дожил до интернета, но до упора использовал фотографию и магнитофон. Ассанж принял современность из рук Уорхола – и сразился с государствами. То, что он сделал, сравнимо с гениальным злодейством команды, уничтожившей башни-близнецы в Нью-Йорке. В обоих случаях нанесен колоссальный ущерб.

А государства, конечно же, отвратительны. Самые человечные и выносимые из них – это такие полудеревенские, простые и сельскохозяйственные, как Эквадор. В них еще остались человеческие чувства, они еще испытывают сострадание и соучастие. Вот Ассанж и пригрелся у них. В темноте комнатушки без окон.

Нужно, чтобы представители Ассанжа, лучше всего простые и честные эквадорцы, встретились с двумя шведками, давшими показания в деле об изнасиловании против Ассанжа. Пришли бы туда с католическим простым эквадорским священником, который всю жизнь отслужил в забытой церкви в глухой деревушке. Чтобы священник вразумил этих шведских коров простой и трогательной проповедью, сказал бы, что это великий грех – губить человека, сказал бы, что феминизм – это гордыня, и убедил бы забрать обвинения, сознаться в преувеличении.

Это будет нелегко сделать. Но если повторять и повторять попытки, можно достичь желаемого результата. Когда они откажутся от обвинений, исчезнет сама причина преследования. А еще можно прорыть подземный ход. Лучше прорыть его с воли в посольство. Мне хотелось бы, чтобы Ассанж спасся, чтобы восторжествовал над гонителями. Чтобы улизнул с крыши на воздушном шаре, поскольку шар бесшумный. Мне хочется, чтобы добро восторжествовало, ясное дело.А может быть, Уго Чавесу, десантнику в багровом берете, посетить посольство Эквадора в Лондоне и вывезти Ассанжа в своем автомобиле? Не будут же английские полицейские ломиться в автомобиль президента Венесуэлы, а?

Был такой, в тюрбане, бин Ладен его звали. Мультимиллионер, пожелавший стать героем арабской улицы, Усама отказался от обычной ленивой роскошной жизни саудовского мультимиллионера, от европейских отелей, от курортов и казино. Он отправился воевать с русскими в Афганистане, а потом вступил в войну с Главным противником мусульманского мира, с Большим Сатаной – Соединенными Штатами.

Как полагается сказочному герою, Усама долго скрывался в пещерах Бора-Бора в Афганистане. Говорят, что вместе с вождем талибов, – одноглазым муллой Омаром. Потом Усама пропал. Но вы знаете, что янки выследили Усаму и убили его. И страшась его даже мертвого, захоронили глубоко в море. А потом янки убили «самозваного философа» – ливийского лидера Муаммара Каддафи. Полковник Каддафи долгие годы был героем арабской улицы до бин Ладена. Но злобные янки убили и его. Кстати, «самозваным философом» назвал Каддафи американский посол в Ливии, наверняка, и организовавший его убийство. А донесение американского посла с этой фразой стало известно потому, что его опубликовал среди тысяч других на своем сайте WiKiLeaks, Джулиан Ассанж.

Янки всех убивают.

Они хотят убить и Ассанжа.

Надеюсь, он улетит от них на воздушном шаре или проползет в подземный ход.