© money.cnn.com

На прошлой неделе Google официально подтвердила, что купила украинский стартап Viewdle. Он покорил интернет-компанию новой системой распознавания лиц, работающей в реальном времени. В Google уверены, что Viewdle сделает новый шаг в разработке машинного видения и дополненной реальности. 

Совместная украинско-американская компания Viewdle родилась в Киевском институте кибернетики в 2007 году. Сейчас ее постоянный адрес сменился: главный офис теперь находится на родине сотен IT-проектов, в Силиконовой долине. Создатели Viewdle Егор Анчишкин и Юрий Мусатенко не владели пакетом акций безраздельно. У каждого из 34 сотрудников компании был собственный опцион. Таким образом, приобретя этот проект по цене от $30 млн до $45 млн, Google заплатила за каждого украинского специалиста Viewdle больше $1 млн. Расстаться с деньгами компанию заставила перспектива обойти Apple и прочие аналоги в технологической «гонке вооружений».

Viewdle предлагает использовать технологию «компьютерного зрения» для экономии времени и сил пользователей смартфонов и социальных сетей. В рамках SDK Viewdle – пакета программ для разработки приложений – на рынок уже выведено несколько решений для гаджетов. 

Так, приложение SocialCamera позволяет любому телефону, оснащенному цифровой камерой, моментально распознавать лица и имена ваших друзей. Для этого достаточно навести эту самую камеру на человека, и программа считает данные о чертах лица, его характерных особенностях и автоматически определит, есть ли подобное фото на карте памяти телефона или дружите ли вы с этим человеком в социальной сети. После проделанной поисковой работы приложение идентифицирует лица и выводит на экран имена ваших друзей – весь этот сложный процесс происходит в реальном времени за доли секунд. Сделав фото или засняв видео, SocialCamera отправляет его в Facebook уже с готовыми пометками и ссылками на страницы героев снимка. Здесь возникает этический вопрос: по сути, программа без вашего ведома рассказывает всему интернет-сообществу, где вы в данный момент находитесь и чем занимаетесь. Западные разработчики шутят по этому поводу: недаром подобное приложение родилось на территории бывшего Советского Союза – украинских разработчиков до сих пор привлекает идея тотальной слежки. 

http://www.youtube.com/embed/A10tgE9YQDo

Другая полезная технологическая новинка Viewdle – управление гаджетом с помощью жестов. Лень – вот настоящий двигатель прогресса. Зачем вставать с мягкого дивана, чтобы принести смартфон, лежащий в нескольких метрах? Просто дайте ему четкие команды и выберете нужный пункт в меню. Совершая нехитрые движения ладонью, теперь можно листать фото, проигрывать песни и видео, писать SMS. 


Еще одно приложение рассчитано на игроманов. Программа Third Eye делает виртуальный мир более персонифицированным, используя принцип дополненной реальности. Вы смотрите в камеру своего телефона, и программа определяет, к какому клану – вампиров, например, или их врагов – вы относитесь. Теперь ваш герой – это ваша точная копия. Когда приложение причислило вас к темной или светлой стороне, вы знакомитесь с друзьями по клану, в реальном времени разрабатываете тактику нападения и, собственно, атакуете врага. Third Eye помогает найти вашей команде потенциальных союзников: наведя камеру на незнакомца на улице, можно не только определить, действующий вампир он или нет, но и узнать потенциальную склонность прохожего к тому или иному отряду. А потом набраться смелости и предложить вступить в свой клан – главное, чтобы вас правильно поняли.


Предполагается, что технологии Viewdle в недалеком будущем смогут сократить время шопинга до минимума. Наведя камеру на продукт, вы увидите на экране смартфона его трехмерную модель и всю информацию от производителя: срок годности, состав, условия хранения и существующие аналоги. Новые приложения облегчат жизнь и продавцам: идентифицировав по чертам лица человека, его страницу в социальной сети и считав открытые данные о предпочтениях клиента, он будет заранее знать, какой вид литературы или сорт чая предпочитает покупатель. Робкие молодые люди избавятся от необходимости придумывать остроумные фразы, чтобы получить номер телефона понравившейся девушки: можно просто навести на нее объектив (звучит страшновато) и увидеть ее аккаунт на Facebook (здесь, опять же, встает вопрос конфиденциальности данных). 

Уже несколько лет в области технологий распознавания лиц Google выглядит безусловным лидером: Viewdle – не первый стартап на этом рынке, который покупает интернет-компания. Конкуренты, впрочем, тоже отставать не хотят.