© vietnam-hueys.tripod.com

Полку украинских военных прибыло: в Севастополе возобновили спецпрограмму по подготовке морских животных для нужд Военно-морских сил, приостановленную после развала СССР. С 1973 года в Севастополе дельфинов тренировали находить оружие и военную технику на дне моря, а также атаковать боевых пловцов и корабли противника с помощью оружия и взрывчатки, закрепленных на голове. В 90-е годы воинская часть Черноморского флота, где воспитывались боевые животные, перешла Украине, но с тех пор их использовали в основном в медицинских целях для лечения детей-инвалидов.

«Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря», – рассказал РИА «Новости» источник в силовых структурах.

Животных тренируют обследовать участки моря, где находятся важные для военных предметы, и обозначать их местонахождение буями. На специальных занятиях дельфинам крепят к голове нож или пистолет и показывают, как атаковать под водой врага или вражеский корабль. В акватории океанариума и за его пределами в этом году уже провели несколько испытаний, во время которых дельфины успешно находили интересующие военных предметы и касались их закрепленным на голове устройством, после чего «на поверхность отстреливался буй». Кроме Севастопольской, в мире существует всего один центр для подготовки боевых дельфинов – в Сан-Диего, США.