Cергей Мавроди © Григорий Тамбулов/Коммерсантъ

17 октября по заявлению 64 граждан Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денег, внесенных для участия в выборах в Координационный совет оппозиции. В сообщении на сайте Генпрокуратуры говорится: «Путем злоупотребления доверием создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет». Slon решил спросить у кандидатов в КС, из-за чего мог возникнуть подобный конфликт. Олег Кашин, корреспондент ИД «Коммерсантъ», кандидат на выборах в КС

С тех пор как Сергей Мавроди стал любимым героем прокремлевских сайтов, можно было понять, что он давно уже не враг государства, скорее наоборот, – таких людей мы называем мурзилками. Участие активистов МММ в выборах в КС в роли сначала кандидатов, а потом и избирателей с самого начала располагало к тому, чтобы ждать от них какой-то провокации. Но то, что их партнером по этой провокации открыто станет Генпрокуратура, для меня лично неожиданность. В этом есть какая-то совсем пошлая ирония судьбы – что именно активисты финансовой пирамиды жалуются на «исчезновение денег» и что Генпрокуратура, которая до сих пор не интересовалась ни МММ-2011, ни МММ-2012, по жалобе этих людей возбуждает сейчас уголовное дело. Кампания по выборам в КС шла, как мне кажется, менее активно, чем можно было ожидать. С каждым днем этой кампании скептических комментариев по ее поводу становилось все больше. Вероятно, дело было в том, что этой кампании не хватало обязательного для настоящей оппозиции эпизода с вмешательством госструктур, пытающихся сорвать эти выборы. Теперь такой эпизод есть, и, значит, все в порядке. Юрий Сапрыкин, шеф-редактор объединенной компании «Рамблер-Афиша»

Все это связано с деятельностью Сергея Мавроди, который с самого начала активнейшим образом внедрился в историю выборов в КС, явно имея в виду либо сорвать их, либо устроить громкую медийную провокацию, либо привести в состав КС различных одиозных персонажей, про которых дальше можно было бы рассказывать по НТВ, что в КС заседают фашисты и убийцы. В распоряжении Мавроди находится очень строго иерархическая система, участникам которой он в ежедневном режиме отдает приказы, за кого им голосовать, куда и как регистрироваться и что вообще делать в связи с этими выборами. Насколько я понимаю, заявление в Генпрокуратуру РФ подали как раз участники системы МММ, которые зарегистрировались в качестве кандидатов в КС и заплатили взнос в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, из заявлений Генпрокуратуры этого понять невозможно, но на сайте Мавроди уже давно идет разговор о том, что, дескать, нас не зарегистрировали, а деньги не вернули, и мы этого так не оставим. Они действительно не были зарегистрированы, потому что центральная выборная комиссия сочла, что в случае с этими кандидатами речь идет о хорошо организованной атаке со стороны структуры, заведомо враждебно настроенной к выборам в КС и к оппозиционному движению в целом. Центральный выборный комитет был вправе не регистрировать этих людей, вопрос сейчас лишь в том, что им действительно не вернули деньги. Впрочем, как я понимаю, это так или иначе было бы сделано по окончании выборов, и ЦВК старался делать эту историю максимально публичной, описывая все свои действия, мотивы и планы в блоге Леонида Волкова. Я думаю что для следственных действий по этому делу прокуратуре достаточно зайти в его ЖЖ и как минимум познакомиться с детальным описанием всей этой ситуации. Боюсь однако, что целью здесь ставится не исследование ситуации, а попытка помешать проведению выборов в КС и заранее объявить их организаторов злодеями и преступниками. Илья Пономарев, депутат ГД от фракции «Справедливая Россия»
На самом деле у нас давно появилась мысль отложить выборы в КС. Потому что мы чувствуем, что не добираем людей в регионах. Плюс недовольных среди кандидатов сейчас много. Кого-то не устроили дебаты, их организация, история с выбыванием людей, которая привела к тому, что остались опять одни медийные персоны. Не зря же появились эти 64 человека, о которых говорит Генпрокуратура. Недовольных там сейчас много. Скрепя сердце, мы раньше решили все-таки следовать регламенту, но сейчас, когда возникла такая ситуация обострения, мы поняли, что это уж точно повод. Сегодняшние события повлияют на явку. И вообще на результаты. Кто-то будет голосовать за Удальцова только потому, что он сидит, из солидарности. Кто-то не будет голосовать, потому что сидит. Может, это нам, левым, поможет, но это неправильно, нечестно. Мы с Сергеем проговаривали, что это один из возможных сценариев. Ряд наших левых товарищей эту инициативу уже сейчас поддерживают. Завтра в три часа мы на встрече будем этот вопрос решать. А то, что прокуратура такое заявила, хороший знак. Это значит, что власть наши выборы признает. Алексей Навальный, юрист, общественный активист, кандидат на выборах в КС
Высказывание в ЖЖ

Чем-нибудь другим наша правоохранительная система занимается, кроме оппозиции (напомню, что все трое: Удальцов, Лебедев и Развозжаев, баллотируются в КС)? С ВТБ или Транснефтью валандаешься по три года, а возбуждения дела так и нет. Зато здесь – пять минут, и готово. Любопытно, что дело возбудило ГСУ СК по Москве, хотя взносы формально собирают в Екатеринбурге. Чтоб побыстрее было. Надо норматив соблюдать: через пять минут после телефонного звонка. Нашим ответом должна стать еще более активная регистрация и верификация. Чтоб у этих жуликов еще сильнее физиономии перекосило. Леонид Волков,председатель Центрального выборного комитета, созданного для проведения выборов в КС Slon приводит короткие выдержки из комментария в ЖЖ, полную версию можно прочитать тут.

Кандидатов от МММ было 64, деньги перевели 53. Встал вопрос: как им эти деньги вернуть? Это вопрос очень непростой по двум причинам. 1) В подавляющем большинстве МММнутые жулики платили свои оргвзносы через отделения Сбербанка, без открытия рассчетного счета. То есть возвращать им деньги было некуда. 2) Организационные взносы юридически оформлялись как добровольные пожертвования на организацию выборов. Каждый из кандидатов – в том числе и каждый из МММцев – собственноручно указывал в платежке, что делает добровольное пожертвование. Согласитесь, забавно – перечислить деньги общественной организации добровольно, а потом обвинять ее в мошенничестве и хищении средств! Мы решили эти две проблемы, приняв и опубликовав решение ЦВК №57 от 26 сентября 2012 года. Мы не только опубликовали это решение на сайте ЦВК, мы еще и написали индивидуальное письмо каждому из экс-кандидатов от МММ по электронной почте. И стали ждать заявлений. Два таких заявления пришло – и деньги были моментально высланы. Оставшиеся 510 000 рублей лежат на счете ЦВК отдельной кучкой. Заявляю: 1. Выборы в любом случае состоятся 20–21 октября в соответствии с намеченным графиком. 2. Сервера – там, где им и положено быть, в солнечной Калифорнии. 3. Команда разработки и техподдержки может развернуть работу на новом месте за 30 минут, если возникнут какие-либо проблемы. 4. Никакие персональные данные избирателей не хранятся, никакие базы данных не могут быть у нас изъяты – все правильно защищено. 5. На счетах ЦВК полный финансовый порядок, ни одна копейка МММщиков не тронута, все остальные оргвзносы используются строго по назначению.