© Maxim Shemetov/Reuters

В понедельник, 22 октября завершились выборы в Координационный совет оппозиции. Среди прошедших – старший и младший Гудковы, Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Ксения Собчак, Илья Яшин, Гарри Каспаров и другие. Полный список можно посмотреть тут. Slon спросил у некоторых новых участников КС, что они думают о своей победе и чем займутся в первую очередь? Филипп Дзядко

Я очень благодарен тем, кто за меня голосовал, – спасибо вам. Вероятно, это подтверждение того, что среди членов Координационного совета оппозиции должны быть не только политики, но и принципиально непартийные люди, утверждающие общие ценности протестного движения. Но в этом списке нет и половины тех, кто там должен быть, прежде всего, активистов. Я не могу сказать, что я доволен выборами, отнюдь. На то, что выборы в КС – важный эпизод в истории протестного движения, к сожалению, лишний раз указывают новости последних дней и часов. Но это именно один из эпизодов и подобных должно быть много. Много достойных людей в КС не прошло, и это значит лишь одно – необходимо их участие в работе КС, иначе в нем нет смысла. КС – общество, объединяющее оппозицию. Я убежден, что КС должен начать свою работу с продумывания максимально масштабной акции или акций в поддержку политзаключенных. Я надеюсь, что люди, ставшие членами КС, сумеют максимально долго оставаться на общих позициях по ключевым вопросам: поддержка тех, против кого развязаны репрессии, максимальное привлечение общественного внимания и к проблеме полит заключенных, и к другим целям движения ненасильственного сопротивления. Нас с каждым днем действительно больше, чем кажется, и это единственное, что внушает хотя бы какую-то надежду. Дмитрий Быков

Это очень приятно, поскольку это очень высокая оценка со стороны читателей, другие, я думаю, за меня не голосовали. Я не вижу из-за этого никаких перемен в своей жизни, потому что Координационный совет – это орган прежде всего дискуссионный и определяющий, в основном, как жить в стране. Я этим и раньше занимался и сейчас воспринимаю это как данное слово, что давай и дальше этим занимайся.
Если говорить о первостепенных задачах, то их три, и все они, к сожалению, очень тесно связаны друг с другом. Первая проблема сегодня самая громкая и самая серьезная – это отсутствие суда. Теперь уже не независимого, а просто суда, как показывает случай с Развозжаевым. То есть общество тотально несвободно именно в этой чувствительной области. Если нет суда, то нет правды и нет ни на кого надежды. Вторая проблема и тоже очень тесно с этим связанная – это полное отсутствие прозрачности в работе власти и ее абсолютная неподотчетность никому. А третья проблема, и с этим ничего не поделаешь, – это обширная свобода святынь, которая существует, и свобода настоящей прессы, потому что журналистика поставлена в чудовищное положение и в большинстве случаев она согласилась с этим положением. Надо это как-то выправлять.
Ольга Романова

Выборы в КС проходили в условиях погрома, беспрецедентного в новейшей истории России. Теперь мы знаем, что такое конец света, наступивший в отдельно взятой стране. Если до 2012 года главным репрессируемым классом были российские предприниматели, то сейчас мы можем говорить и о массовых политических репрессиях. А это касается каждого. Именно поэтому я уверена, что Координационный совет оппозиции будет прежде всего заниматься неправосудно заключенными и осужденными. Для того, чтобы на их месте не оказались лично вы.
А у меня самой есть маленькая скромная мечта. Я хочу, чтобы движение «Русь Сидящая» перестало существовать. Чтобы само словосочетание «Русь Сидящая» было так же нелепо, как, например, словосочетание «Дания Сидящая». Я – за люстрацию судей и прокуроров, за кардинальное реформирование тюрьмы. За нашу и вашу свободу.
Ксения Собчак 

Я думаю, то, что все представители «Гражданской платформы» прошли в Координационный совет, – это большая победа. Думаю, это доказывает, что люди предпочитают умеренных кандидатов, они устали каждый месяц выходить на митинги и видеть там одних и тех же радикалов, которые не добиваются никаких конкретных результатов. Я не думаю, что надо ходить на митинги как на работу, лучше уж сделать один мощный митинг в году на 150 тысяч человек и потом до следующего года жить с ощущением победы, чем каждый раз собирать все меньше и меньше, подбрасывая поводы для сарказма федеральным телеканалам. 
Чем мы будем заниматься в КС? Если говорить о том, что обсуждалось у нас в «Гражданской платформе», – это просвещение. Понятно, что на данном этапе мы не можем добиться перевыборов в Госдуму и новых президентских выборов. Поэтому повторять одни и те же лозунги и бояться радикалов, которые постоянно обвиняют в трусости и «сливе протеста», – это глупо. Надо предложить программу реформ в самых разных областях – судебная реформа, реформа избирательного законодательства, возможно, конституционная реформа и так далее. Вопросы будут ставиться на голосование – если левым и националистам не понравятся в чем-то наши предложения, то что ж, пусть попытаются получить большинство. 
Если честно, я очень рада, что в КС так мало левых и правых радикалов. Мне, конечно, было бы очень сложно работать в КС, где большинство были бы радикалами с лозунгами типа «Власть миллионам, а не миллионерам», «Отнять и поделить» и так далее… Но избиратели их не поддержали. Так много говорили, что в России все идут только за популистами, что, мол, либералы непопулярны. А сегодня я горжусь своей страной!
Алексей Навальный
телеканалу «Дождь»

Мы сделали КС для того, чтобы лучше, качественнее и мощнее делать то, что так или иначе делали раньше. Здесь собрались люди, у которых что-то получается лучше, чем у других. Немцов теперь пусть едет в ПАСЕ и добивается запрета въезда тех людей, у которых есть активы заграницей. Мы должны продолжить вместе выводить десятки людей на улице. Мы должны собирать еще больше денег для найма адвокатов и помощи политзаключенным. Умеет Собчак уговаривать кого-то, пусть уговаривает дальше. Кара-Мурза, сидящий зарубежом, пусть побежит в Конгресс за списком судей.
Понимаете, есть много видов протестной активности, но нужно осознавать, что власть более всего боится живых людей на улице. Поэтому акции остаются главной повесткой. Другое дело, что нам нужна серьезная подготовка к тому, что вывести сотни тысяч людей на улицы. 
Илья Яшин
телеканалу «Дождь»

Надо понимать, что страна у нас очень централизованная, и протест в регионах надо развивать. Лишь треть избирателей – москвичи, остальные – жители Петербурга и регионов. То есть, я считаю, что проблему надо понимать, но не надо преувеличивать. Думаю, что регионалам как раз нужен такой «зонтик», как КС, наша поддержка. Мы можем на выборах, наподобие тех, что были 14 сентября, оказывать всяческую поддержку, проводить праймериз, какие-то антикоррупционные программы. Мне кажется, что у нас есть понимание, как технологически это сделать. 
Последовательно хочу ответить на два важных вопроса. Первый о том, что люди скажут нам свое «вы нас даже не представляете». Смотрите, в отличие от чуровской Госдумы, мы не претендуем на то, чтобы представлять все общественное мнение в России. Это те люди, которые нам делегировали полномочия представлять их интересы. Что касается преимущественного положения либералов, то давайте будем честны. На митингах проводились опросы, из которых становилось ясно, что либералов, определенно, больше. Понятно, что никто не будет никому запрещать ходить на «Русские марши», буду запрещать говорить от имени КС о поддержке этих маршей. 
Олег Кашин
телеканалу «Дождь»

КС надо отдавать отчет в том, что, если народ захочет выйти там 5 декабря, он не спросит ни Максима Каца, ни Шаца. Однако если у нас родится идея типа «Белого круга», которая покажется всем гениальной, я не вижу проблемы в том, чтобы предложить ее и организовать.