© Pete Pellizzi / Flickr

Профессиональный спорт скорее вредит здоровью, чем его укрепляет – этот грустный факт давно установлен учеными. Количество и тяжесть нагрузок уменьшить невозможно, а вот последствия травм, которые тоже неизбежны, можно облегчить. 

Страшнее всего за голову. Неслучайно главный прорыв происходит именно в сфере разработки шлемов с повышенными стандартами безопасности. В авангарде – американские разработчики. Американский футбол признан одним из самых опасных видов спорта. Тренеры ломают голову над тем, как уменьшить количество травм на поле, ужесточают правила и наказания за их нарушение. Хватать друг друга за маски, сбивать противника с ног – любимые занятия американских футболистов, которое иногда заканчивается серьезными травмами. Здесь чаще, чем в любом другом виде спорта, происходят столкновения игроков лоб в лоб, слышится треск ломающихся шлемов. 

Группа исследователей США выяснила, каким образом подобные травмы влияют на головной мозг игрока. Для имитации столкновения ученые разработали специальную маятниковую систему: прикрепили один шлем с моделью человеческого мозга к веревке, подвесили систему к потолку и ударили по шлему второй такой же моделью. Акселерометры, установленные на шлемах, зафиксировали силу удара, соизмеримую с силой, возникающей при лобовом столкновении, и колебания модели головного мозга внутри шлема. По словам ученых, голова футболиста в такой момент напоминает колокол, по которому ударили железным молотом. Мозг совершает круговые колебания, опасные для здоровья игрока. Удар в большинстве случаев закончился бы смертью футболиста, не будь на нем шлема. А новые разработки в этой области усиливают безопасность еще больше. 

Slon рассказывает о пяти самых высокотехнологичных шлемах, уже разработанных учеными и компаниями.