© thenewecologist.com

Когда роботы придут в повседневную жизнь людей? Своим мнением об этом на форуме «Открытые инновации» поделился Тим Ленихан, директор по бизнес-стратегиям компании Anybots: 

«Если посмотреть на предсказания фантастов 60-х годов в отношении роботов, можно обратить внимание на то, что многие из них сбываются. Пусть роботы не моют посуду и не варят нам кофе, но это делают посудомоечные машины и кофеварки. Почему мы не считаем их роботами? 

Возможно, это не совсем надежное определение, но, мне кажется, главное отличие заключается в том, что кофеварка не обладает мобильностью: она не может самостоятельно передвигаться по вашим апартаментам.

Думаю, в ближайшие годы нас ждет постепенная коммерциализация таких роботов, которые мобильны и способны выполнять небольшой набор заданий. 

Скажем, перед нами сейчас стоит большая экономическая проблема: постоянно растет количество пожилых людей, за которыми требуется уход. Роботы смогут помогать им по хозяйству: разогревать и приносить еду, наблюдать за состоянием их здоровья.

Я думаю, большую роль в роботизации нашей повседневной жизни сыграют облачные технологии. Я не знаю точно, как это будет выглядеть. Но благодаря огромным вычислительным мощностям, спрятанным в облаке, возможности роботов заметно возрастут». 

Все материалы с форума «Открытые инновации»
читайте в специальном разделе «Мир-2030»