Алексей Кнышов © Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

4 октября зампред Комитета по конституционному законодательству, эсер Александр Агеев направил депутатский запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить, занимается ли единоросс Алексей Кнышов предпринимательской деятельностью. Именно за участие в управлении бизнесом был изгнан из Думы коллега Агеева по фракции Геннадий Гудков. 

Спустя несколько дней СКР разместил на своем сайте сообщение о том, что начата проверка по запросу Агеева и есть основания полагать, что Конституцию и закон о статусе депутата Кнышов нарушил. Эти сведения СКР обещал направить в Думу и Генпрокурору. 

Вскоре единоросс заявил о том, что складывает с себя депутатские полномочия: «К сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике». «Обстоятельства сложились так, что с правовой точки зрения к Алексею Владимировичу есть вопросы», – поддержал решение секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

По прошествии нескольких дней к Кнышову наконец вернулось везение: его компания выиграла тендер на 7, 5 млрд. 

А вот на прошлой неделе, когда ответ на запрос Агеева пришел из СКР, стало окончательно понятно, что жизнь у экс-депутата налаживается, хоть мандат и потерян, зато ни одной из ранее заявленных претензий в этом документе не содержится. Не нарушал ничего единоросс Кнышов. Просто так сложились обстоятельства – теперь вместо него атаман Водолацкий в Думе сидит, а Агеев так и не получил обещанного СКР ответа.