© megafile.mksat.net

Новость о том, что государство собирается усилить борьбу с торрентами, эксперты восприняли скептически, а пользователи понадеялись на авось. Однако теперь выясняется, что сериал «Теория большого взрыва» на сайте rutracker.org заблокирован «по просьбе правообладателя» (напротив файлов с сезонами сериала появился значок ©), что может повернуть дискуссию в новое русло.

Конечно, сказать, что на «Теории» выросли поколения, – будет преувеличением, однако этот ситком, где описывается жизнь четырех молодых ученых-гиков и их простоватой соседки Пэнни, с 2007 года прочно держится в сериальных хит-парадах, многочисленный номинант на премию «Эмми» бодро выдерживает шестой сезон и, судя по новостям, не собирается на этом останавливаться. 
Оценить количество зрителей сериала в интернете сложно: кто-то смотрел в «ВКонтакте», на традиционной площадке для сериалов, кто-то смотрел версии с субтитрами, кто-то ждал самый популярный вариант – с озвучкой независимой студии «Кураж-Бамбей». В любом случае, счет идет на сотни тысяч, которые вряд ли сравнятся по масштабам с официальной резиденцией обитания сериала в России – сайтом телеканала СТС
Запрет тех или иных фильмов на торрентах или «ВКонтакте» не вызывал бурных дискуссий в сети. «Невинность мусульман» не учитывается – это совсем другая история. Отдельный фильм не является регулярной частью медиапотребления, он все равно рано или поздно утекает в сеть, о влиянии запретов на кассовые сборы ходят мифы, и в целом баланс сил сохраняется – тут снесли, там появилось; если не появилось – значит, не так уж и велик спрос публики.
С сериалами история другая – нас приучают к цикличности и ко дню выхода. Привязка ко времени смотрения в телевизионном случае уже стала не так актуальна. Сериал – не прямой эфир и не дает эффекта одновременного наблюдения за событиями. И вот сейчас пользователей, привыкших в определенный день недели скачивать свежую серию, ждет большой сюрприз.
Так как следующая серия выходит 8 ноября и, соответственно, с 9-го по 13-е должна обзавестись любительскими субтитрами и переводами, появившись на привычных местах, то самый разгар событий ожидается на следующей неделе. Вариантов развития, как всегда, несколько.
Оптимистичный вариант для компании СТС – все бросятся смотреть сериал на официальном сайте – сомнителен. Продвинутая публика уже смотрит 6-й сезон, который онлайн еще не представлен. Переводить быстро еще не научились. Выкладывать с субтитрами – наверняка не позволяет договор. Конечно, СТС получит свою порцию внимания и даже немного самых ленивых зрителей, ведь не все из них пользуются торрентами, не все смотрят в «ВКонтакте» и, в конце концов, не всем и каждому нужно смотреть сериал именно в дни официального релиза на Западе.
Пессимистичный вариант для СТС, а потому более логичный: запрет не поможет, но поспособствует развитию альтернативных видеохостингов, типа Turbofilm и закрытых торрент-трекеров. Конечно, аудитория пиратского просмотра упадет. Кому-то лень искать, кому-то лень возиться, кому-то проще плюнуть и просто перестать смотреть. Однако таких меньшинство.
Безусловно, неконтролируемое распространение цифрового контента, которое с легкой руки правообладателей стали называть «пиратством», большая проблема для бизнеса. В конце концов, не просто так на лоббирование антипиратских законов тратятся гигантские средства по всему миру, не просто так правообладатели при первом же удобном случае жалуются на то, что интернет лишил их безразмерного денежного потока. Однако неправильно перекладывать эту проблему на пользователей, затрудняя им доступ к любимому контенту, вместо того чтобы искать новые бизнес-модели. В результате СТС, которая вроде бы должна стать главным бенефициаром блокирования «Теории большого взрыва» на торрентах, может проиграть – и репутационно, и коммерчески.