Slon продолжает спрашивать интересных людей о 10 non-fiction книгах, которые они считают важными. На этот раз свой список представляет доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отделения теоретической физики Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, переводчик, член жюри премии «Просветитель» Алексей Семихатов.

Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике Джон Дербишир Возможно, лучшая популярная книга по математике из когда-либо написанных. И дело вовсе не в том, что решение проблемы, о которой здесь рассказывается, оценено в миллион долларов. Это почти две книги: главы с четными номерами содержат общедоступное изложение, а главы с нечетными добавляют математические подробности. Но и те, и другие главы читаются на одном дыхании.

Эволюция. Триумф идеи Карл Циммер Лучшая книга об эволюции. Захватывающе и выразительно, и при этом ничего отвлекающего. Я бы рекомендовал ее не только взрослым интересующимся людям, но и продвинутым школьникам. Да-да, всем – настолько хорошо написана.

Под знаком кванта Леонид Пономарев Фактически – популярная энциклопедия о том, как создавалась, как устроена и к чему привела квантовая механика. Изумительно продуманная книга, написанная с большим вниманием к читателю.

Эволюция человека Александр Марков Превосходное изложение современных представлений о происхождении человека и о том, далеко ли мы, сапиенсы, вырвались вперед.

Расширенный фенотип: длинная рука гена Ричард Докинз Эволюционная биология как метод поиска научной истины. Прочитав, получите наслаждение от того, как здесь описывается теория эгоистичного гена.

Логикомикс. Эпический поиск истины Апостолос Доксиадис, Христос Пападимитриу Потрясающий способ получить невербальное знание о выдающихся интеллектуалах и ключевых моментах интеллектуального напряжения первой половины XX века. И да, это комикс!

108 минут, изменившие мир Антон Первушин Советую прочитать даже тем, кто думает, что знает все о первых полетах в космос. Захватывающая книга, через детали передающая масштаб того, что требовалось сделать для отправки и возвращения человека; показывающая, какой концентрации ресурсов, в том числе человеческих, это требовало. И, на мой взгляд, очень честная, открытая книга.

Краткая история почти всего на свете Билл Брайсон Блеск. Этой книгой давно следует заменить сразу несколько стандартных курсов. Человечество здесь представлено со своей лучшей стороны, а познание описано как триумф духа, пусть и среди веками творящейся неразберихи.

Общепит. Микоян и советская кухня Ирина Глущенко На удивление объемная, выразительная книга о тех аспектах советской действительности, которые не перестают влиять на нашу жизнь и сегодня. Чудесный стиль и тонкий юмор делают процесс чтения чрезвычайно увлекательным. Кроме того, в книге имеются очень любопытные и неожиданные подробности.

Рассказы о физиках и математиках Семен Гиндикин Насыщенные подробностями рассказы о ярких личностях в истории математики. Даже если читатель не проберется через присутствующие в них формулы, скажем, в рассказе о Гауссе, впечатление о величии этих личностей все равно будет ярким. А близкая к детективной история азартного игрока Джероламо Кардано вообще обязательна к прочтению.

Фрагменты лекции Алексея Семихатова «Жизнь после Хиггса»: «Возможно, мир устроен супергармонично»

Другие списки рекомендованных non-fiction книг