© Faisal Mahmood / REUTERS

Резкий скачок цен на товары широкого потребления за последние десять лет способствовал восстановлению экономики в развивающихся странах. Увеличивается цена на металлы и минеральные ресурсы, стоимость нефти выросла в 3,3 раза с 2003 по 2008 год, вдвое увеличились цены на пищевые товары за 2006–2008 годы. Однако последний год запомнился снижением спроса и резким падением стоимости товаров потребления на 10%, в связи с чем некоторые развивающиеся страны потуже затянули пояса. Существует два распространенных мнения о зависимости развивающихся экономик от сырьевых товаров. Первое указывает на тот факт, что те в большинстве своем являются крупными экспортерами товаров потребления и в краткосрочной перспективе выигрывают от роста их стоимости. С масштабным увеличением спроса на товары потребления за последние десять лет многие страны сумели восстановить собственную экономику. Для примера: Россия продемонстрировала один из самых высоких темпов роста ВВП, в среднем 7% ежегодно с 2001 по 2007 год.

Согласно второму мнению, само отставание развивающихся стран продиктовано «проклятием» природных ресурсов. Считается, что в долгосрочной перспективе сырьевые товары (в особенности для топливно-энергетического комплекса) замедляют темпы развития экономики. Чем больше зависимость от сырья, тем больше уровень коррупции.

И все же что значит быть зависимым от сырья? Каждая страна и каждый регион зависят от ресурсов по-своему. После богатых стран – экспортеров нефти Ближнего Востока и Северной Африки государства Тропической Африки испытывают наибольшую зависимость от сырья (на него приходится 70% экспорта и 18% ВВП за 2010 год). Приняв во внимание нестабильность цен на сырье, этим показателям нельзя не удивиться. После двух десятилетий стагнации страны Тропической Африки отличились поразительным подъемом экономики за последние десять лет (6 из 10 стран с самым высоким темпом роста экономики приходятся на этот регион). Согласно данным консалтинговой компании McKinsey, третью часть объема ВВП африканских стран с 2000 по 2009 год составляют доходы от природных ресурсов.

Экспорт сырьевых товаров по регионам (учитываются только развивающиеся страны)

Регион Экспорт сырья 
% от экспорта товаров
Экспорт товаров
% от общего объема экспорта
Экспорт товаров
% от ВВП
Восточная Азия и Тихоокеанский регион 20 16 6
Восточная Европа и Центральная Азия 60 49 15
Латинская Америка и страны Карибского бассейна 48 39 8
Тропическая Африка 69 59 18
Южная Азия 28 18 3

Данные по странам Ближнего Востока и Северной Африки недоступны

Источники: Всемирный Банк, расчеты IEMS


Меньше всех от сырья зависят страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона (лишь 20% экспорта товаров); в связи с быстрыми темпами индустриализации доля экспорта товаров из региона заметно сократилась, несмотря на высокий показатель в 60% в недалеком 1985 году. Китай, конечно, является крупным чистым импортером сырья, однако тот факт, что у него уже накоплены большие сырьевые резервы, не даст ему получить выгоду, если цены на сырье упадут. Незначительный объем экспорта природных ресурсов Южной Азии (лишь 3% регионального размера ВВП) в большей мере обусловлен низкими показателями экспорта из Индии. 

Латинская Америка в целом продолжает развивать экспорт. За последнее десятилетие половина товарооборота приходилась именно на сырье. И хотя некий спад все же заметен – в 1970-х годах доля сырья составляла 86% экспорта, – Латинскую Америку нельзя не сравнить с государствами Восточной Азии и Тихоокеанского региона, где объем экспорта товаров упал с 94% до 30%. По подсчетам Всемирного Банка, более 90% населения Латинской Америки проживает в странах, напрямую зависящих от экспорта сырья. Исключение составляют лишь Центральная Америка и государства Карибского бассейна. Однако вслед за ростом цен на товары из Латинской Америки и сопутствующим увеличением производства показатели экономического роста региона выросли в 1,5 раза за последние десять лет. Составляя 15% ВВП, экспорт сырья – важная часть экономики также в Восточной Европе и Центральной Азии.

Гораздо опаснее, что в некоторых странах сырьевые товары стали значительной статьей налогообложения. После кризиса 1998 года некоторые государства увеличили размер пошлин на сырье (для четырех регионов из тех, что приведены на графике ниже, налоговые сборы с природных ресурсов составляют более 20% ВВП). Например, в странах Ближнего Востока и Северной Африки общий объем таких сборов за последние десять лет увеличился с 8% до 40% бюджета; в странах Тропической Африки этот показатель вырос в 4 раза. В арабских государствах объем налогов с природных ресурсов составляет 50% ВВП, в России – одну треть. Обойдя Саудовскую Аравию по добыче нефти в 2010 году, Россия стала мировым лидером в нефтепереработке, а экспорт энергоносителей, согласно агентству Fitch, составляет две трети всего экспорта страны.

Общие доходы с природных ресурсов 

% ВВП

Рассматриваются только развивающиеся страны

Источник: Всемирный Банк, Bloomberg, расчеты IEMS

Некоторые страны предпочли застраховать свои активы от перепадов цен, отложив сбережения на черный день. Многие крупные экспортеры нефтепродуктов Ближнего Востока вложили накопления в государственные фонды. За прошедшие десять лет размер последних в Кувейте, Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ увеличился в 4 раза. Валютные резервы России превышают $450 млрд; накопления от медного экспорта Чили достигают $20 млрд (12% ВВП). Даже Мексика, Перу и Боливия сумели отложить значительную часть своих доходов благодаря высоким ценам на сырьевые товары. Однако, заглядывая вперед, развивающимся странам стоит вспомнить, что на все воля Экспорта.
Статья основана на исследовании «Сырьевые товары и быстрорастущие рынки: неразрывная связь?»