Олег Кашин © ИТАР-ТАСС / Александра Краснова

Спецкора «Коммерсанта» Олега Кашина уволили, шеф-редактор издательского дома Михаил Михайлин подтвердил это в интервью Lenta.ru.

«Причиной является малое количество заметок в газете. Вот и все. Работать надо было», – сообщил Михайлин.

По его словам, Кашин будет сотрудничать с издательским домом как внештатный колумнист радио «Коммерсантъ FM», журналист продолжит вести программу «Точка зрения».

«Все мирно, все культурно, все по обоюдному решению сторон, – прокомментировал Кашин свое увольнение в интервью «Газете.ру». – Не сошлись характерами», – добавил он, не уточнив конкретных причин увольнения.

Конфликт Кашина с руководством, особенно с Михайлиным, обострился летом, пишет Lenta: руководство было недовольно двойным интервью Кашин/Собчак в «Афише», поскольку некоторые суждения журналиста не совпали с позицией руководства. Также считалось, что работает на ИД Кашин мало, при этом много сотрудничает с другими изданиями. Вопросы вызывала и политическая деятельность журналиста: участие в Координационном совете оппозиции расценивалось как конфликт интересов. Теперь Кашин будет работать на Openspace, это подтвердил главный редактор сайта Максим Ковальский.