Марисса Майер © Stephen Lam / Reuters

Впервые с момента своего назначения CEO Yahoo Марисса Майер – первая женщина, нанятая на столь высокую позицию на восьмом месяце беременности – дала большое интервью и рассказала о том, как она собирается снова сделать Yahoo большой и крутой компанией. Вообще-то Yahoo уже получила значительную выгоду от прихода Майер – в компанию начинают верить инвесторы, а стоимость ее акций со времени назначения Майер выросла более чем на 20%:

Вот несколько интересных моментов:

Yahoo все больше становится мобильной компанией. Майер говорит, что хочет сделать так, чтобы первым приложением, которое устанавливает себе покупатель нового смартфона, было бы приложение от Yahoo (ну, если оно, конечно, не было установлено по умолчанию). Yahoo, если подумать, владеет всем тем, что необходимо, чтобы быть успешной интернет-компанией. Когда люди берутся за телефон, они проверяют почту, погоду, котировки акций и новости. Это и есть бизнес Yahoo. «Это большая возможность для нас, потому что у нас есть контент и вся информация, которую люди хотят видеть на своих телефонах». Чтобы оставаться высокотехнологичной компанией, Yahoo планирует продолжать поглонаймы («acqui-hires», то есть поглощения [acquisitions] с целью найма талантов [hires]).
В интервью Майер полностью уничтожила BlackBerry. Она сказала буквально следующее: «Мы в компании буквально переходим с BlackBerry на смартфоны. Одна из важнейших вещей для стратегии Yahoo – стать мобильной компанией». Таким образом, Майер проговорилась, может быть, и не до конца осознанно, что не считает BlackBerry смартфоном. Когда Майер спросили, что она думает о работе с маленьким ребенком на руках, она ответила так:

«Есть две вещи, которые удивили меня больше всего. Я знала, что работа будет тяжелой, а с ребенком все будет весело. И меня поражает, что моя работа – очень веселая. Yahoo – крутое место для работы. Я люблю людей, которые там работают, я люблю дух этого места. <...> А с ребенком все очень легко – гораздо легче, чем все это предсказывали. Мне невероятно повезло – у меня была очень простая и здоровая беременность, ребенок тоже не доставляет никаких проблем – и это вторая вещь, которая меня удивила».

Майер, как и все выходцы из Висконсина, фанатка Green Bay Packers (самая титулованная команда, играющая в американский футбол) и их легендарного тренера Винса Ломбарди, одна из знаменитых цитат которого звучит как «бог, семья и Green Bay Packers». Говоря о своих приоритетах, Майер переформулировала это в «бог, семья и Yahoo – именно в такой последовательности».