© 66.mvd.ru

Новодворская, Гитлер, ГУ МВД, Ройзман – такой набор компонентов из любой новости сделает сенсацию. Видимо, это поняли и в ГУ МВД Свердловской области: сегодня они разместили на своем сайте видео, на котором Валерия Ильинична высказывается против методов «лечения» главы фонда «Город без наркотиков», а значит, в скандале с Евгением Ройзманом выступает на стороне правоохранительных органов. В аннотации к ролику говорится, что правозащитница сравнивает Ройзмана с Гитлером. На протяжении первой (и основной по времени) части видеоролика Новодворская традиционно припоминает все грехи советской власти и сравнивает методы Ройзмана в первую очередь с советскими методами. Под конец она добавляет:

«Что-то в этом есть советское, тоталитарное и даже напоминает способ лечения душевных заболеваний при господине Гитлере, когда они просто всех уничтожали в завоеванных странах на том основании, что зачем терпеть какие-то неполноценные образцы, ведь речь шла о расовой чистоте, а если ты шизофреник, то и жить не должен».

http://www.youtube.com/embed/QudE9kktV7g

Новость с утра вызвала активное обсуждение блогеров. Однако внимание пользователей она привлекла не столько высказыванием Новодворской, сколько скриншотом, сделанным с видео, и размещенным на сайте ГУ МВД. Правозащитница выступает на фоне растяжки, на которой, если присмотреться, читается: «ПЖиВ» («Партия жуликов и воров»), «Путин уходи!».

ПЖиВ, «Путин уходи!» – радует всех нас с утра официальный сайт ГУВД по Свердловской области. Ада никогда не бывает мало 66.mvd.ru/news/345813/

— Leonid Volkov (@leonidvolkov)

Одним из первых об этом в своем микроблоге в Twitter написал депутат Гордумы Екатеринбурга Леонид Волков. Сейчас картинку уже отредактировали: фон замазали, причем на скорую руку.