© ibtimes.com

Разговор об удалении с Facebook фотографии женщины, принимающей ванную, чей локоть модераторы соцсети приняли за грудь, еще не утих, а Facebook вновь дал повод пользователям поговорить о своей жесткой политике. На этот раз исчезло изображение со странички мужского журнала Zoo Weekly. На картинке была изображена женщина, разделенная на две части посередине. Над снимком стоял вопрос: «Левая или правая сторона (верх или низ женщины)? Свой выбор обоснуйте». Снимок сочли грубым.

«Это изображение, показывающее разделенное тело женщины и само по себе носящее оскорбительный характер, вместе с явно сексистской и не менее оскорбительной подписью, рекламирующей этот товар, не может быть разрешено. Весь пост целиком: картинка, вопрос и ответы пользователей – является унизительным для женщин и недопустимым», – так объяснил свое решение Facebook.

Трудно поспорить с тем, что это совершенно

гадкий, неприличный, возмутительный

сексистский пост, но журнал Zoo настаивает на том, что он не является рекламой. Материал был редакционным, а значит, у Facebook нет никакого права его удалять. Кроме того, если просмотреть все посты издания в соцсети, едва ли удастся найти и с десяток не оскорбительных для женщин материалов. Так что же, спрашивает редакция Zoo, нам каждую картинку удалять?