Ахмад Кадыров © Илья Питалев/Коммерсантъ

Власти Чеченской республики задумали снять художественный фильм о жизни Ахмада Кадырова и заявляют о готовности правительства финансировать проект. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство культуры республики. По словам главы Минкультуры Чечни Дикалу Музакаева, вопрос создания фильма согласован с министром культуры РФ Владимиром Мединским, в том числе получено «добро» на выделение денег из федерального бюджета. «Этот проект поддержан федеральным министерством культуры и включен в финансирование на следующий год. Весной начнутся съемки картины», – доложил Музакаев своему шефу и сыну предполагаемого героя фильма Рамзану Кадырову.

К созданию фильма планируется привлечь именитых деятелей российского кино, самую широкую поддержку в сборе материала для фильма будут оказывать общественные деятели и власти республики. Фильм, скорее всего, запланирован как биографический и должен быть посвящен наиболее ярким фрагментам жизни Ахмада Кадырова.

В Министерстве культуры РФ нам опровергли факт выделения денег и пояснили, что могут подтвердить лишь сам факт встречи министра Мединского с главой Минкульта Чечни, такие встречи с региональными руководителями проводятся регулярно. «Вероятно, что в ходе встречи обсуждалась и эта тема (создания фильма об Ахмаде Кадырове. – Slon), но говорить о выделении финансирования преждевременно, оно не выделено и выделено быть не может, потому что нужно пройти процедуру подачи заявки и получить одобрение экспертного совета», – заявили нам в Минкульте. Пока такой заявки даже не поступало.