© EPA

Россия станет крупнейшим поставщиком продовольствия в мире, экономика должна расти на 5–6% в год в течение 10 лет, средний класс вырастет на четверть, 25 млн рабочих мест будут созданы и модернизированы к 2020 году – эти и другие оптимистичные тезисы огласил в сегодняшнем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин. Также со следующего года Путин предложил часть Фонда национального благосостояния вкладывать в российские ценные бумаги и ввести налог на роскошь – элитную недвижимость и дорогие автомобили. Российский фондовый рынок отреагировал на послание вождя ростом – чуть выше 1% к середине дня. – Красивая дата 12.12.12 приглянулась не только российскому президенту. Сегодня же заключили самые ожидаемые соглашения несколько российских компаний. Окончательно договорился о контроле над «АвтоВАЗом» альянс Renault-Nissan, подписав с «Ростехнологиями» соглашение о создании СП, в которое будут внесены все принадлежащие им акции российского автопроизводителя. Renault-Nissan, которому к середине 2014 года будет принадлежать 67,13% в СП, обязался инвестировать в российское производство 23 млрд рублей. Предварительное соглашение стороны подписали еще в мае этого года, в сентябре его одобрила ФАС, а в декабре слухи о скором заключении сделки подняли акции «АвтоВАЗа» более чем на 20%. – Еще один договор года заключили сегодня «Роснефть» и AAR. Стороны подписали соглашение о купле-продаже 50% акций ТНК-ВР. Сумма сделки, как и сообщалось ранее, составит $28 млрд. Теперь у «Роснефти» подписаны документы о покупке всех 100% ТНК-ВР у ее прежних акционеров – аналогичный договор с британской ВР был заключен 22 ноября. Закрыты обе сделки будут в первой половине 2013 года после одобрения российскими и европейскими антимонопольными регуляторами. – Самыми желанными для европейцев работодателями являются интернет-компания Google и автоконцерн BMW, свидетельствуют данные масштабного исследования компании Universum. В число привлекательных для работы компаний также вошли L'Oreal, Procter & Gamble, Unilever, Ernst & Young, KPMG, McKinsey & Company, PwC, Microsoft, IBM и Siemens. Недавнее аналогичное исследование ВЦИОМа показало, что в России люди больше всего хотят работать в «Газпроме», «Роснефти» и Сбербанке. – Российская компания Yota Devices завершила двухлетнюю разработку собственного смартфона на платформе Android. «Русский смартфон» – с поддержкой сетей GSM, 3G и LTE, 12-мегапиксельной камерой и двумя дисплеями – будет официально представлен на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года, а в продаже в России появится в третьем квартале следующего года. Стоимость смартфона в розничной продаже составит примерно 20 тысяч рублей.

– В следующем году Россию ждет резкий рост плохих долгов: объем банковских кредитов в портфелях коллекторов вырастет на 20–25%, пишет «РБК daily» со ссылкой на прогнозы «Секвойя Кредит Консолидейшн». Уже в 2012 году темпы прироста просрочки у банков в три раза превысили показатели 2011-го, около 70% из суммарного портфеля коллекторов объемом в 155–160 млрд рублей приходится на ссуды, которые не смогли взыскать банки.

Совет директоров государственной компании «РусГидро» оказался на грани распада, пишет «Коммерсантъ». В совете компании осталось восемь человек из тринадцати, еще пять, включая главу совета директоров, написали заявления об уходе. Причиной разногласий стало решение совета о проведении допэмиссии «РусГидро» в пользу государства на 50 млрд рублей. 

Геннадий Тимченко приобрел 12,5% «СОГАЗ», сообщает «Интерфакс». Его фонд Volga Resources выкупил долю в страховой компании у партнеров по инвестициям, которые пока не раскрываются. Не называется и сумма сделки. Известно, что она была закрыта несколько месяцев назад и сейчас проходит согласование в ФАС. Volga Resources владеет акциями «СОГАЗ» не напрямую, а через ООО «Кордекс». Остальными акциями страховщика владеют ИК «Аброс» (51,02%), «Газпромбанк» (19,04%), ООО «Акцепт» (12,47%), Газпром (3,77%,), «Газпром экспорт» (1,2%). Помимо прямого владения акциями «СОГАЗ» Тимченко принадлежит 8% в УК банка «Россия», владеющего ИК «Аброс».