сократилась за 4 года доля россиян, считающих себя патриотами, подсчитал ВЦИОМ. В 2008 году таких было 88%, теперь – 80%. Не могут сказать, что настроены патриотично, 17% опрошенных (в 2008 году – 8%). По мнению большинства респондентов, истинный патриотизм – это уважение традиций и укрепление семейных ценностей, все меньше тех, кто видит патриотизм в работе с полной самоотдачей.

заключения требует обвинение для экс-милиционера Павлюченкова, обвиняемого в убийстве Анны Политковской. О такой мере наказания для обвиняемого прокурор Гульчехра Ибрагимова попросила в Мосгорсуде. Она попросила суд учесть активное сотрудничество Павлюченкова со следствием, принять во внимание положительные характеристики личности обвиняемого и наличие у него ряда заболеваний.

пар сегодня заключили брак в московских отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания, сообщили в пресс-службе столичного управления ЗАГС. Заявлений было подано гораздо больше, чем в обычный будний день, число заявлений «характерно для пятницы и субботы». Свадебного бума, однако, не произошло, так как красивая дата выпала на среду.

жителей Грузии считают Россию угрозой для своей страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным демократическим институтом в Тбилиси. Из 66%, согласных с таким утверждением, правда, лишь 26% опрошенных считают, что Россия представляет реальную угрозу, остальные же отметили, что масштаб ее преувеличен. Но никакой угрозы от России не видят лишь 22% населения Грузии.

в качестве компенсации от австралийской радиостанции 2Day FM получит семья медсестры Жасинты Салданы, которая работала в лондонской больнице короля Эдуарда VII, где лечилась герцогиня Кембриджская. После телефонного розыгрыша диджеев радиостанции, которые представились королевой и принцем Уэльским, медсестра покончила с собой. Компенсация мужу и двум детям покойной будет выплачена из рекламного фонда радиостанции.

полицейских участвовали в обысках в штаб-квартире одного из крупнейших немецких банков Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне. Обыски в этом и других офисах банка проходят по делу об уклонении от уплаты налогов при торговле сертификатами на эмиссию углекислого газа, в нарушениях подозреваются 25 сотрудников Deutsche Bank.

запросов задали в 2012 году пользователи Google во всем мире на 146 языках, свидетельствуют данные статистики поисковика. В России первое место среди поисковых запросов занял запрос «ютьюб», на втором по популярности месте оказался запрос «смотреть фильмы онлайн», на третьем – «Олимпиада 2012». В тройку лидеров по всему миру вошли певица Уитни Хьюстон, песня Gangnam Style и ураган «Сэнди».

заняла Надежда Толоконникова из Pussy Riot в рейтинге самых желанных женщин года по версии портала AskMen.com. Толоконникова стала единственной россиянкой, попавшей в рейтинг. Первое место из 99 заняла 22-летняя актриса Дженнифер Лоуренс.