россиян поддерживают акции оппозиции, в частности, митинги «За честные выборы» и «Марш миллионов», свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». 22% респондентов готовы протестовать дальше. Отрицательно к протестному движению относятся 41% россиян. 57% опрошенных не поддерживают лозунги «Россия без Путина» и «Путин должен уйти», звучавшие на митингах оппозиции.

окладов премиальных получат к Новому году сотрудники аппарата Госдумы, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Ранее такие выплаты составляли 6–8 окладов. Увеличение выплат связано с тем, что последние три года «зарплаты аппарата не только не увеличивались, но и сокращались».

составит минимальная цена нового бюджетного автомобиля Chevrolet Cobalt узбекской сборки, который General Motors планирует начать продавать на российском рынке в начале 2013 года. Дизайн Cobalt разработан в Бразилии. Проектная мощность линии в Узбекистане составляет 125 тысяч автомобилей в год. Автомобиль будет поставляться с бензиновым двигателем 1,5 литра мощностью 105 л. с., без кондиционера и пакета безопасности.

потеряла немецкая сеть супермаркетов Lidl, перестаравшись с рекламой. В рамках рождественской благотворительной кампании бельгийское отделение Lidl обещало выдать по пять рождественских обедов для бедных пользователям Twitter, которые расскажут об акции с помощью хэштега #luxevooriedereen (роскошь – каждому). После сообщения об акции в прессе хэштег стал распространяться со скоростью вирусной рекламы. Изначально сеть намеревалась распространить всего 1000 обедов стоимостью четыре евро каждый, а в итоге это число выросло до 10 тысяч.

тюрьмы получил 26-летний гражданин Польши Владимир Уманец за то, что в начале октября расписался на картине знаменитого американского художника-абстракциониста русского происхождения Марка Ротко в лондонской галерее «Тейт Модерн». Уманец был признан виновным в нанесении преступного ущерба имуществу на сумму более 5 тысяч фунтов ($8 тысяч), при том, что восстановление пострадавшей картины обойдется не менее чем в 200 тысяч фунтов ($320 тысяч).

лет белые американцы перестанут составлять большинство населения США, передает Associated Press со ссылкой на прогнозы от бюро переписи населения Соединенных Штатов. Белое население США достигнет своего максимума – 200 млн в человек – к 2024 году, а затем начнет сокращаться. В первую очередь белых вытеснят потомки латиноамериканских иммигрантов, приехавших в США в 1990-х – начале 2000-х годов. К 2060 году все население США достигнет 420,3 млн человек, белые будут составлять 43% граждан, латиноамериканцы – 31%, афроамериканцы – 14,7%, азиаты – 8%.

лет назад жившие в каменном веке на территории Северной Европы люди готовили сыр, пишет британская Independent со ссылкой на новое исследование ученых. Им удалось обнаружить химические следы переработки молока на древних керамических изделиях на археологическом объекте в Польше. Это позволило сделать вывод о том, что люди начали экспериментировать со способами хранения молока намного раньше, чем считалось до этого.