Роман Абрамович © Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

AFI Development бизнесмена Льва Леваева и «Снегири Девелопмент» Александра Чигиринского уже договорились о продаже Westec Four Winds Limited, владеющей бизнес-центром «Четыре ветра», офшору Capricornus Investments Limited. Сделку планируется закрыть в январе 2013 года. Официально имя покупателя стороны пока не раскрывают. О том, что за офшором с Британских Виргинских островов стоит компания Millhouse Романа Абрамовича, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники на рынке коммерческой недвижимости.

Многофункциональный центр «Четыре ветра» включает в себя два здания в центре Москвы на улице 1-я Тверская-Ямская с арендуемой площадью 22 тысячи кв. м. Сумма сделки в $371 млн (которая в итоге может быть немного скорректирована) включает долг перед банком Nordea на $163 млн, долг перейдет к покупателю вместе с объектом, говорится в сообщении AFI Development на сайте LSE. Таким образом, AFI Development и «Снегири» получат за свои пакеты примерно по $104 млн. AFI Development сообщает, что его прибыль от продажи составит около $50 млн. Что придется как нельзя кстати – за три квартала 2012 года чистый убыток израильского девелопера составил $276,56 млн против прибыли в $147 млн годом ранее.

С 2008 года компании Millhouse Абрамовича принадлежит 16% компании «Снегири» Чигиринского. Кроме того, в девелоперском портфеле Millhouse – офисный комплекс «Балчуг Плаза», бизнес-парк «Крылатские холмы» в Москве, Московский медицинский центр и ряд других объектов. В марте этого года появилась информация о том, что вскоре Millhouse может выйти на рынок торговой недвижимости Москвы, построив свой первый торгово-развлекательный центр рядом со Сколково.