© Jacob Lawrence

Федеральная налоговая служба собирается заключать с крупными компаниями соглашения о так называемом горизонтальном мониторинге, пишут «Ведомости». Компании будут заранее (до подачи декларации) предоставлять ФНС материалы налогового и бухгалтерского учета, а налоговики в обмен на это сократят количество выездных проверок и проконсультируют бизнес по сложным вопросам, что снизит риск выставления компаниям официальных претензий. – Институт экономической политики имени Гайдара предложил систему стимулирования добровольного позднего выхода на пенсию. Предлагается замедлить индексацию пенсий, которые при этом должны сохранять покупательскую способность, и существенно их увеличить для тех, кто добровольно откладывает выход на пенсию. «Например, мы предложили: если люди отложат выход на пенсию на пять лет, увеличить пенсию этим добровольцам в два раза», – говорит один из авторов идеи Владимир Назаров. По расчетам экспертов, это позволит на десять лет отложить увеличение пенсионного возраста, сдержит рост дефицита пенсионной системы и поможет поддержать коэффициент замещения на уровне примерно 40%. – Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Минтруда о запрете на указание возраста в объявлениях работодателей. «Такого рода указания выглядят недостойно», – сказал Медведев в ответ на сообщение министра труда и соцзащиты Максима Топилина о том, что накануне в правительство были отправлены соответствующие поправки в закон «О занятости» и в КоАП. Медведев добавил, что сейчас работают около 10 млн россиян старше трудоспособного возраста и нужно стараться продлить активное профессиональное долголетие для пенсионеров, которые хотят работать. – «Нам неизбежно нужно увеличивать приток мигрантов для того, чтобы у нас просто не остановился экономический рост», – заявил на сегодняшней пресс-конференции экс-министр финансов Алексей Кудрин, объяснив эту необходимость сокращением работоспособной части населения. При этом Кудрин назвал текущую миграционную политику «сверхлиберальной», в результате количество мигрантов минимум в пять раз превышает то, которое реально обозначается в статистике. В первую очередь, на его взгляд, нужно помочь значительной части мигрантов легализоваться и добиться реализации определенных прав этих граждан.

В отношении владельцев ценных бумаг, не раскрывающих информацию о себе, могут повысить ставки НДФЛ и налога на прибыль от доходов по этим бумагам. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию во втором чтении, которое состоится завтра. В этих целях в НК вводятся две новые статьи – в главы об НДФЛ и о налоге на прибыль. 

Московская биржа объединила индексы ММВБ и РТС, введена в действие единая база расчета индексов, включающая в себя акции уже не 30, а 50 российских компаний с наибольшей капитализацией. По мнению экспертов, новый состав индекса становится более гибким, расширение списка бумаг за счет участия большего числа инвесторов повысит ликвидность российского рынка. Также с сегодняшнего дня рассчитываются индексы «широкого рынка», которые включают в себя около 100 акций, индексы «голубых фишек» из 15 акций с наибольшей ликвидностью, а также индексы «второго эшелона», куда войдут 50 акций по капитализации после основных индексов.
«Сургутнефтегаз» победил в аукционе по участку недр федерального значения в Югре, который включает в себя часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское). Компания предложила за лот 46,2 млрд рублей, что в 3 раза больше стартовой цены в 14 млрд рублей, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Федерального агентства по недропользованию. Кроме «Сургутнефтегаза» претендентами на месторождение были «Роснефть», а также структуры «Газпрома» и «Газпромбанка». К участию в торгах по еще одному крупному не распределенному нефтяному месторождению – Имилорскому – «Сургутнефтегаз» вчера допущен не был.
Крупнейший в России производитель серебра «Полиметалл» купил первый платиновый актив. Совместно с «ВТБ Капитал» «Полиметалл» приобрел у кипрской компании Ubergot Investments Ltd 100% акций «Невьянской группы», которая косвенно владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу платиноидов на Светлоборской площади в Свердловской области. Впоследствии «Полиметалл» выкупит у ВТБ всю компанию. Сумма сделки составила около $10 млн.
Демократы и республиканцы почти договорились, что, возможно, спасет США от фискального обрыва. Барак Обама и глава палаты представителей республиканец Джон Бейнер близки к достижению договоренности по сокращению налоговых льгот и усилению налогового бремени для богатых, Барак Обама согласился на уступки, повысив планку дополнительного налогообложения с прежних $250 тысяч ежегодного дохода до $400 тысяч. В обмен на это президент США готов согласиться на сокращение части бюджетных расходов, на котором настаивали республиканцы. Если стороны договорятся, то американской экономике рецессия не грозит – в будущем году, как ожидают эксперты, начнется ее подъем.