Дмитрий Песков © Алексей Куденко / РИА Новости

Владимир Путин «с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями» по поводу «закона Димы Яковлева», заявил сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями... То, что происходит сейчас в Думе, это вполне естественная, поначалу эмоциональная, но по мере проработки более продуманная ответная позиция наших депутатов на весьма недружественный акт со стороны американских партнеров, который никоим образом не соответствует атмосфере перезагрузки. Депутаты отреагировали. Это их решение. Это их позиция, это их инициативы», – сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24».

«Закон Димы Яковлева» предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, а также прекращение деятельности американских НКО в России. Вчера Владимир Жириновский рассказал, что «миллионы детей мечтают жить в детском доме». Депутат доходчиво объяснил, почему принимается этот закон и почему журналистам не надо «поднимать вой»: «Они нас унижают – мы их будем унижать».

http://www.youtube.com/embed/1NWHCFjYA_s

Между тем даже экс-лидер петербургских единороссов, сенатор Вадим Тюльпанов раскритиковал запрет на усыновление российских детей американцами. По его словам, россияне предпочитают усыновлять здоровых детей, в то время как иностранцы больных и самых незащищенных.

«Считаю, что так делать совершенно неправильно. Дело в том, что я уже несколько лет в том числе занимаюсь вопросами усыновления детей в Петербурге. У нас есть специальная программа «Единая семья». По этой программе более ста детей в год получают родителей. Хочу сказать, что, по моему наблюдению, здоровые дети, как правило, усыновляются российскими гражданами. А больные и тяжелобольные дети усыновляются в основном иностранными гражданами. В том числе и американцами. Причем американцами в большей степени. Более того, этих детей с тяжелыми заболеваниями зачастую вылечивают. В том числе и в Америке. Я считаю, что шаг, на который может пойти Государственная дума, – это неразумный, скоропалительный и непродуманный шаг. Эта поправка может быть принята на эмоциях, и пострадать могут в первую очередь больные российские дети. Принимать эту поправку нельзя. Я категорически против этой поправки», – заявил Тюльпанов «Эху Петербурга».