Владимир Путин © Максим Шеметов/Reuters

На детей ничем невозможно влиять лучше, чем собственным примером. Все остальное бесполезно. Также и механизм власти должен быть примером эффективной бизнес-модели для будущих предпринимателей и руководителей. В любой стране люди с детства видят, как функционирует правительство, и запоминают все его приемы себе на будущее.

Как же воспринимают российское правительство наши современные дети? А никак. Им на него пофиг. Они не сильно переживают из-за последних политических событий, хотя, безусловно, видят депрессию, в которую погружаются их родители. Хуже всего, что дети видят непоследовательность власти. Ведь этот негативный пример в итоге будет определять будущее российского бизнеса.

Как известно, я не апологет власти, но считаю, что даже диктатором надо быть профессиональным. То есть в нашем случае все оппозиционеры должны были уже давно мотать срок лет по семь. Их надо было бы красиво раскулачить в прямом эфире (благо поддержка прессы есть), вывалять в пуху, показать как американских наемников, поедателей младенцев и т.д. «Первый канал», НТВ должны были бы пестреть кровоточащими ранами отечества, разворовываемого этими нехорошими людьми. 

А наша власть хочет быть и умной, и красивой. А в итоге ни то ни другое – власть никакая. Она все никак не может решить, что ей делать с оппозицией, и сама не верит в то, что делает, не имея никакой поддержки со стороны молодежи. Даже все эти участники движений типа «Наши» не разделяют идеологию власти – они просто зарабатывают деньги. Веры нет, потому что идеология бабками не создается. 

Дети видят, что власть – серединка на половинку, и перенимают это. В результате она не вызывает у них никаких эмоций. И это плохо, потому что это делает их пофигистичными и ко всему остальному, что касается личностного роста. Им все равно что, где и в какой последовательности происходит. Они не стремятся что-то изменить, поставить себе какие-либо цели, добиться их. 

Кого в результате получает бизнес в качестве свежей крови? Единицы талантливых коммерсантов и море посредственностей. Наши молодые предприниматели в большинстве своем инфантильны, причем чем дальше, тем больше. Я смотрю на этих людей и понимаю, что они сломаются при первой же битве с пожаркой или налоговой, ведь они никакие. А все потому, что далеко не все могут видеть успешный пример создания и управления бизнесом у своих знакомых/родственников, а власть им такого примера дать не может. Она точно так же непоследовательна и несуразна. 

Один ответ на «закон Магнитского» чего стоит: «Мы в ответ тоже закроем им въезд и счета». Я прямо вижу, как чиновники Госдепа плачут из-за закрытых счетов в Сбербанке и от того, что не поедут отдыхать в Воронеж. Всенародный траур впору объявлять. И какой пример мы подаем детям?