© Саид Царнаев/ИТАР-ТАСС

Чиновники готовят ответы на вопросы, которые будут заданы Владимиру Путину на сегодняшней большой пресс-конференции, пишут «Ведомости», ссылаясь на источник в администрации президента. Кремль разослал министерствам и ведомствам перечень тем для подготовки ответов по самым острым темам, в числе которых итоги года, развитие российских городов, цены на жилье, забота об инвалидах, возвращение выборов губернаторов и межнациональные отношения. Это обычная практика, так делается всегда при подготовке подобных мероприятий, говорит собеседник издания. 

Президенту, кажется, не избежать вопроса о скандальном законе об усыновлении российских сирот американскими гражданами, который вчера был почти единогласно принят Госдумой. Законопроект поддержали не только депутаты, но и РПЦ, и, как оказалось, большинство российских граждан. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко вчера дала понять, что ответ на «акт Магнитского» поддерживают также большинство сенаторов, так что уже на сегодняшней президентской пресс-конференции в этой теме может быть поставлена точка. Американские агентства по усыновлению начали готовиться к закрытию в России. 

Интерес к предыдущему выступлению Владимира Путина – посланию к Федеральному собранию – в этом году проявили около трети россиян, лишь каждый десятый дослушал его до конца, а каждый пятый узнал его основные тезисы из СМИ, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, на которые ссылается «Коммерсантъ». 42% респондентов не верят, что изложенные в послании идеи будут реализованы.

Российских женщин призовут в армию по примеру Израиля, правда, на добровольной основе. Соответствующий законопроект готовит группа депутатов – с целью решить проблему нехватки солдат в российской армии, пишут «Известия» со ссылкой на члена фракции «Справедливая Россия» Татьяну Москалькову.
Законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета, ценные бумаги и недвижимость за границей, может быть принят в ускоренном режиме. Госдума готовится принять его в первом чтении уже до Нового года, а в начале весенней сессии закон будет принят в окончательном виде. Правда, запрет на иностранную недвижимость, скорее всего, будет заменен на обязательную отчетность. Еще одно ограничение придумали для чиновников Минэкономразвития и Минпромторг: они направили в правительство список товаров, которые будет запрещено закупать для государственных и муниципальных нужд, если это товар не из России, Белоруссии или Казахстана. В перечень запрещенных товаров попали продукты питания и транспортные средства, пишут «Известия».
– Москва бьет собственные исторические рекорды по числу иностранных туристов – в 2012 году столицу посетили 5 млн человек. Московский мэр Сергей Собянин намерен и дальше развивать туристическое направление. В следующем году у туристов будет «больше поводов посетить Москву», сказал Собянин, пригласив иностранцев на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в столице летом 2013 года. Прежде общее число приезжающих в Москву туристов составляло ежегодно около 4 млн человек.
– Saxo Bank представил свой традиционный список «черных лебедей» – событий, которые маловероятны, но каждое из которых может перевернуть мир. Цель Saxo Bank – найти нераспознанные пока риски. В этом году в перечень вошли в том числе проигрыш Ангелы Меркель на выборах и обрушение фондовых рынков Германии, дефолт Испании, национализация Японией крупнейших корпораций Sony и Panasonic, падение цен на золото до $1200 за унцию, падение цен на нефть до $50 за баррель.
– Россия снова в хвосте очередного рейтинга, на этот раз низкие позиции страны связаны с унылостью наших граждан. По данным масштабного исследования Gallup в 148 странах, Россия по уровню положительных эмоций не вошла даже в первую сотню стран, заняв место после Ирана, Алжира и Бангладеш. При этом семь из десяти стран-лидеров оккупировали страны Латинской Америки, больше всего положительных эмоций испытывают жители Панамы, Парагвая и Сальвадора. Исследователи задавали респондентам вопросы типа «много ли вы смеялись или улыбались?», «испытывали ли вы много радости?», «относились ли к вам вчера весь день с уважением?» и так далее. – Что еще почитать этим утром: у Минобороны отбирают монополию на военную недвижимость, в отдельных районах Москвы муниципалитеты могут упразднить, новогодние премии россиян уменьшатся, «Рособоронэкспорт» подписал рамочный контракт с Китаем о строительстве четырех подлодок 1650 «Амур» для ВМФ Китая, Росимущество хотят сделать мегарегулятором госсобственности, «Газпром» могут лишить монополии на экспорт СПГ.