© fotoimedia / Ведомости / Максим Стулов

– Владимир Путин подвел экономические итоги года: профицит внешней торговли не снижается, средняя зарплата в стране растет, материнский капитал растет, рождаемость растет, безработица снижается. Президент обещает не допустить ситуации, аналогичной дефолту 1998 года, осуществлять деофшоризацию экономики цивилизованно, надеется, что деньги от сделки «Роснефти» и ТНК-BP вернутся в Россию, такие заявления прозвучали в ходе сегодняшней большой пресс-конференции. Кроме того, Путин сказал, что плюсов от вступления России в ВТО больше, чем минусов, а также он поручил представить предложения по возможному удешевлению российских авиаперевозок.

– Конец года стал особенно плодотворным в плане международных соглашений для государственной «Роснефти». Сегодня она подписала соглашение о сотрудничестве с итальянской Pirelli в области торговли и маркетинга, по условиям которого продукция шинной компании будет продаваться на АЗС «Роснефти». Только вчера госкомпания подписала соглашение с еще одной итальянской компанией – нефтеперерабатывающей Saras, по которому «Роснефть» будет поставлять нефть для НПЗ на Сардинии и участвовать в реализации нефтепродуктов.

Акции АвтоВАЗа в ходе сегодняшних торгов росли более чем на 20% из-за появившихся в СМИ, в том числе в «Ведомостях», рекламных сообщений о выкупе автоконцерном собственных акций. В ряде объявлений указывалось, что выкуп проводит официальный дилер АвтоВАЗа – компания «Лада-Фаворит». Официальный представитель концерна заявил, что АвтоВАЗ никакого отношения к сообщениям не имеет и такого дилера у них нет. К вечеру обыкновенные акции компании на ММВБ-РТС стоили на 5% дороже, чем на момент предыдущего закрытия.

– Руководство «Лукойла» продолжает скупать акции собственной компании. Глава компании Вагит Алекперов купил более 2,1 млн акций на общую сумму $136,4 млн, вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун приобрел свыше 1,9 млн акций «Лукойла», заплатив за них $123,8 млн. Их доли в уставном капитале компании выросли до 20,87% и 9,5% соответственно. Алекперов постоянно скупает акции «Лукойла» на рынке, в том числе на получаемые дивиденды, он неоднократно заявлял, что считает акции «Лукойла» лучшей инвестицией своих средств. Эту политику поддерживают и остальные топ-менеджеры компании.

«Роснано» через свои дочерние структуры вложит $93 млн в разработку американских лекарств против эпилепсии, тиреоидного экзофтальма и антикоагулянтную систему. Права интеллектуальной собственности в России и СНГ на новые препараты получит «Новамедика» – СП дочки «Роснаномединвеста» и управляющей Domain Associates, вывод лекарств на рынок ожидается в течение 4–5 лет.

Совет директоров «Газпрома» утвердил инвестпрограмму на 2013 год в размере 705,4 млрд рублей. На строительство планируется потратить 655 млрд рублей, общий объем внешних финансовых заимствований на следующий год утвержден в размере 90 млрд рублей. В этом году инвестпрограмма «Газпрома» была первоначально запланирована на уровне 777 млрд рублей, но в итоге была увеличена до 975 млрд.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики КНР в 2013 году на уровне 8,4%, сообщает Международное радио Китая. Прогноз был повышен с 8,1% вследствие бюджетного стимулирования и ускорения реализации крупных инвестиционных проектов. В 2012 году рост китайской экономики, по оценке ВБ, составит лишь 7,9%, что будет самым низким показателем с 1999 года.

Американский миллиардер Дональд Трамп вложится в крупнейший девелоперский проект Бразилии стоимостью $2,5 млрд, пишет The Wall Street Journal. Проект Trump Towers Rio, в котором Трамп будет участвовать вместе с партнерами, предусматривает строительство в районе порта Рио-де-Жанейро пяти 38-этажных офисных башен, площадь каждой из которых составит около 32 тысяч кв. м. Начало строительства намечено на вторую половину 2013 года.