© englishblog.com

Мировая экономика в следующем году будет медленно, но верно выздоравливать после кризиса, прогнозируют эксперты. Еврозона продолжит балансировать на грани распада, США как-нибудь переживут «фискальный обрыв», Азия останется лидером, но впереди планеты всей бежать будет чуть медленнее, а Россия будет расти средними темпами, пишут «Ведомости», ссылаясь на аналитиков. На первое место в списке ключевых рисков для мировой экономики вышел развал еврозоны. Согласно одним прогнозам, в 2013 году европейская экономика достигнет дна, но во втором полугодии ситуация начнет улучшаться, другие же эксперты уверены, что еврозона еще глубже увязнет в рецессии, а затем распадется. В России в краткосрочной перспективе причин для кризиса экономисты не видят. Хотя период с октября по декабрь этого года стал одним из наиболее сложных с 2009 года для российских фондов – отток средств из них непрерывно продолжается 11 недель, в то время как в целом развивающиеся рынки продолжают стабильно привлекать свежие деньги.

– Еще один хороший прогноз для россиян: почти половина (47%) российских работодателей обещают повысить зарплаты своих сотрудников в 2013 году. Правда, большинство (63%) не собираются увеличивать жалование персонала более чем на 10%, свидетельствуют данные опроса компании HeadHunter. Особенно повезет работающим у 6% респондентов, которые планируют удвоить заработок своим подчиненным.

Министерство обороны России отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, пишет «Независимая газета» со ссылкой на неофициальный источник в Роскосмосе. В ведомстве говорят о деградации спутниковой группировки: работают не все из действующих космических аппаратов, и нет гарантии поддержания группировки даже в такой неполной конфигурации. «Будущее у этой системы есть, она нам нужна. И военным она тоже нужна. Ну, не приняли они ее сейчас, примут позже, это вопрос времени», – успокаивает источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли.

– Крупнейшая в России сеть магазинов по продаже спортивных товаров «Спортмастер» может первой из российских ритейлеров выйти на китайский рынок, пишет «РБК-daily» со ссылкой на источники в руководстве компании. Общие инвестиции в несколько магазинов в Пекине и Шанхае, по данным издания, могут составить не менее $100 млн. «Спортмастер» также планирует вывести на рынок Китая и свой модный бренд O’stin. Управляющий делами группы Сергей Агибалов сообщил, что в ближайший год подобных планов у компании нет.

ФНС подпишет соглашение с четырьмя крупными компаниями о полном доступе к их налоговой и бухгалтерской отчетности, пишет «Коммерсантъ». В обмен на это «Интер РАО», «РусГидро», МТС и Ernst&Young получат защиту от предъявления внезапных фискальных претензий и смогут избежать выездных проверок. О готовности соглашений по горизонтальному мониторингу с этими компаниями сообщил заместитель главы ФНС Сергей Аракелов.

«Ростехнологии» рассматривают вариант продажи своей 4,5-процентной доли в холдинге Garsdale, владеющем 51% акций «Мегафона» и 100% «Скартела», сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов. «На данный момент это уже непрофильный актив, поэтому в скором времени мы его продадим», – пояснил Чемезов. Он также рассказал, что госкорпорация официально переименовывается в «Ростех» и проводит ребрендинг за $1,5 млн, подразумевающий новый логотип в виде квадрата, новый сайт, видеоблоги и официальные аккаунты в соцсетях.

– Предприниматель Алишер Усманов планирует увеличить долю в социальной сети «ВКонтакте», «если будет рыночная и разумная возможность», рассказал он в интервью телеканалу «Россия 24». На вопрос, идут ли конкретные переговоры по увеличению доли, Усманов ответил: «Конкретные переговоры всегда идут, с перерывами, без перерывов, в них иногда вмешиваются третьи стороны». Сейчас Mail.ru Group Усманова владеет 39,99% акций соцсети.

– Некоторые сомнительные комплименты дорого обходятся компаниям. Акции компании Herbalife, специализирующейся на пищевых добавках для снижения веса, обвалились за два дня на 21% после заявления управляющего инвестфондом Pershing Square Capital Management Билла Экмана о том, что компания является «наиболее эффективной пирамидой в истории», пишет газета Los Angeles Times.