© Slon.ru

Следственный комитет России направил в Генпрокуратуру документы о необходимости внесения Генпрокурором в Думу запроса о лишении депутатской неприкосновенности депутата от «Справедливой России», бывшего совладельца строительного бизнеса Олега Михеева. Как говорится в сообщении СКР, решение было принято по результатам процессуальной проверки «фактов неправомерного завладения 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей «Промсвязьбанка», а также воспрепятствования осуществлению правосудия; установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Олега Михеева». Поводом для проведения проверки стали неоднократные жалобы, с которыми, в том числе и к спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину, обращались «Промсвязьбанк» и «Номос-Банк». Президент «Номос-Банка» Дмитрий Соколов обвинил Михеева в хищении кредита на 172 млн рублей, а представитель «Промсвязьбанка» – в попытке мошеннически получить 2 млрд рублей у банка по результатам сделки с «Волгопромбанком». В действиях силовиков видна рука братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, которые, по утверждению Михеева, не расплатились с ним за «Волгопромбанк» в 2007 году. «Я уже неоднократно заявлял, что в отношении сделок, связанных с Волгоградским моторостроительным заводом, вынесено порядка 40 судебных решений, вступивших в силу и подтверждающих их законность. Здесь добавить нечего», – говорит Михеев. Представитель Ананьевых Дарья Литвина подчеркивает, что «Промсвязьбанк» действует строго в соответствии с законом. «Михеев с доходами 68,8 млн – второй в списке самых состоятельных эсеров. Он достаточно системный человек, его региональное отделение в Волгоградской области – одно из лучших, он отозвал свою подпись под обращением в Конституционный суд относительно лишения Геннадия Гудкова мандата, – говорит однопартиец Михеева. – Несмотря на то, что СКР едва ли бы стал выступать с такой инициативой без ведома Кремля, Михеева удастся, скорее всего, отстоять, кроме того, например, даже лишенный иммунитета коммунист Владимир Бессонов продолжает свою работу депутата», – отмечает собеседник. Кроме того, СКР просит лишить неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова. Его подозревают в причастности к попытке продать более чем за 7 млн евро проходное место в партийном списке «Единой России» на выборах в Госдуму. По версии следствия, Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, которые и вовсе работали в «Справедливой России», 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

38-летний Константин Ширшов в Думе уже второй созыв. Еще будучи студентом, он занимался восстановлением комсомольской организации на Кубани. В 2000 году был избран депутатом Туапсинского городского Совета Краснодарского края. С 2001-го по 2004 год руководил организационно-правовым отделом администрации Краснодара.

В 2005 году Ширшов был назначен заместителем генерального директора по региональному сотрудничеству компании «БДМ-Агро». Эту должность на протяжении двух лет Константин Ширшов совмещал с деятельностью помощника депутата Госдумы РФ Николая Кондратенко.
Согласно его декларации за 2011 год, опубликованной на сайте Госдумы, ежегодный доход Ширшова ненамного превышает 3 млн рублей. А в собственности у него лишь две квартиры в России.
В связи с тем, что в отношении депутатов Государственной думы РФ применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации представлений о лишении депутатов Константина Ширшова и Олега Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности.