© Fotoimedia / ИТАР-ТАСС

Задолженность за газ в республиках Северо-Кавказского округа составляет около 100 млрд рублей, и ее размер продолжает расти, заявил заместитель министра энергетики России Павел Федоров в ходе онлайн-конференции на сайте «МК». «Это крайне высокие цифры, почти 3% рыночной капитализации „Газпрома“. Поэтому сложно говорить о том, чтобы мы стимулировали компании к дополнительным и ускоренным инвестициям, в то время как не решена задача оплаты уже существующих счетов, осуществленных поставок и текущей деятельности», – говорит Федоров. Недавно эту же проблему затрагивал Александр Хлопонин, недоумевая, каким образом образуется эта задолженность, поскольку население оплачивает потребление энергоносителей почти на 80%.

Владимир Путин сегодня подписал закон об отмене «мобильного рабства», позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, говорится на сайте Кремля. Услуга будет платной, но не должна превышать 100 рублей. Чтобы ей воспользоваться, абоненту достаточно не иметь задолженности перед прежним оператором. Против закона выступали операторы «большой тройки», опасаясь, что не успеют за год подготовить сети и скорректировать договоры с абонентами и друг другом.
Самый низкий за 10 лет урожай пшеницы замедлил рост ВВП России в этом году, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Еще один фактор, негативно отразившийся на ВВП, – снижение спроса на энергоносители, «что для нашей экономики всегда носит весьма болезненный характер», отметил Медведев. Одной из ключевых задач, по его словам, является сохранение относительно низких темпов инфляции и исполнение бюджетного правила. А тем временем инфляция в России в январе – ноябре 2012 года составила 6%, в три раза превысив среднеевропейскую, сообщил Росстат.
6 трлн рублей просит Министерство развития Дальнего Востока у Внешэкономбанка. Сегодня министерство предоставило ВЭБу перечень инфраструктурных проектов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока на такую сумму, заявил президент аккредитованной при ВЭБе компании «Сибмост» Альберт Кошкин. В число наиболее дорогих проектов входят, в частности, модернизация и реконструкция Байкало-Амурской магистрали (800 млрд рублей) и строительство моста на Сахалин (400 млрд рублей), а также в перечне фигурирует проект соединения Транскорейской магистрали с сетью российских дорог.
Регионам, успешно реализующим инвестпроекты, нужно возвращать 10% их федеральных отчислений. С такой инициативой выступает калужский губернатор Анатолий Артамонов, он намерен вынести это предложение на рассмотрение Госсовета. «Как только регион начинает развиваться, только в него поступают дополнительные доходы – сразу урезают федеральную поддержку», – говорит вице-губернатор области Руслан Заливацкий, он считает, что у регионов должны быть стимулы для развития.
Министерство обороны выставило претензии на 14,5 млрд рублей предприятиям оборонно-промышленного комплекса по госконтрактам в 2012 году, в частности, «Оборонсервису» и его дочкам, сообщил журналистам замминистра обороны Юрий Борисов. Борисов также сообщил, что гособоронзаказ на следующий год в полтора раза превысит объем гособоронзаказа 2012 года и составит более 1,3 трлн рублей.
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов окончательно завязал с бизнесом: он продал все свои активы, в том числе блокпакет в «Аэроэкспрессе», пишут «Ведомости» со ссылкой на самого чиновника. «У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости», – заявил Ликсутов. Сделки по продаже оставшихся активов, за исключением «Аэроэкспресса», завершены еще в начале декабря. Речь идет о долях в «Трансмашхолдинге», структурах «Трансгрупп АС», «Городской транспортной системе скоростного трамвая», «Московских монорельсовых дорогах» и ряде совместных с РЖД проектов. Акции проданы бывшим партнерам, сумма сделок не раскрывается. «Это несколько сотен миллионов долларов», – говорит Ликсутов.
Из непрофильного бизнеса окончательно вышла группа «Итера», специализирующаяся на газовом бизнесе. Она продала ТНК-ВР свои последние нефтяные активы – Твердиловское и Погромненское месторождения в Оренбургской области с общими запасами 8 млн тонн нефти. Об этих намерениях в ноябре говорил гендиректор «Итеры» Владимир Макеев. Так как покупающая активы ТНК-ВР сама является объектом поглощения со стороны «Роснефти», то в итоге нынешние покупки также достанутся госкомпании, которая уже контролирует основной газовый бизнес «Итеры».
– Сегодня в российской деловой прессе день Геннадия Тимченко. В большом интервью «Ведомостям» о хороших отношениях с ним много говорит глава «Новатэка» Леонид Михельсон, утверждая, что своими успехами «Новатэк» обязан далеко не только ему. Кроме того, Тимченко, Михельсон, «Газпром» и Total подписали акционерное соглашение, включающее преимущественное право выкупа акций «Новатэка». «Коммерсантъ» пишет также, что подконтрольная Геннадию Тимченко группа АРКС подписала со спорткомплексом «Лужники» соглашение о сотрудничестве в рамках реконструкции Большой спортивной арены. И еще одна новость – у Тимченко появятся новые партнеры по транспортному бизнесу: Искандар Махмудов и Андрей Бокарев покупают 13% железнодорожного оператора «Трансойл», 80% компании останется у Тимченко. Сумма сделки не раскрывается, участники рынка оценивают ее в $150–200 млн.
Американцы упустили $200 млрд прибыли из-за несвоевременной продажи акций в последние четыре года, пишет Bloomberg. С марта 2009 года активы инвестфондов закрытого типа, взаимных фондов и фондов, торгующихся на бирже, выросли на 85%, а индекс S&P 500 прибавил 94%. За этот же период процент домохозяйств, владеющих паями во взаимных фондах, сократился до минимума с 1997 года, составив 46,4%.