© Reuters

Японская иена продолжает падать. Это снижение одной из крупнейших мировых валют затрагивает всех производителей, которые ведут бизнес в иенах или конкурируют с компаниями, которые ведут бизнес в этой валюте, пишет портал Business Insider. На графике CurrencyShares Japanese Yen Trust показано, как за три года изменился курс японской валюты – иена падает и сейчас находится на самом низком уровне за более чем два года. Business Insider нашел несколько причин такого падения.

Ситуация с торговлей в стране ухудшается, раньше в Японии наблюдался устойчивый активный торговый баланс, сейчас его сменил устойчивый торговый дефицит. Американская экономика становится сильнее, крепнущая экономика США помогает поднять американские процентные ставки, что в свою очередь помогает доллару. В результате в паре иена/доллар, японская валюта теряет свои позиции. Более жесткая денежно-кредитная политика США также усилит доллар в сравнении с иеной. Конец кризиса в еврозоне. Японские активы воспринимались как пристанище на время кризиса. С концом европейского кризиса позиция японских активов как такого убежища ослабнет.
При новом премьере Япония вероятно будет проводить более агрессивную, милитаристскую политику в отношении Китая. Как отмечает блогер Мэтью Иглесиас, подготовка к возможным военным действиям обернется тем, что страна будет печатать больше денег, и иена ослабится. Экономика страны в плохом состоянии, японские экономические данные снова ухудшились, а у Банка Японии будет еще больше причин применить новые меры. Но не все так плохо: слабая иена – это в некотором роде стимул, который должен помочь местным производителям.