© Алексей Сергиенко, из серии "Добрейшей души человек"

Следственный комитет не мог остаться в стороне от подписанного сегодня Путиным «анти-Магнитского» закона: в ведомстве обвинили США в «равнодушии» и «двойных стандартах» при расследовании преступлений в отношении приемных детей из России.

«Американскими компетентными органами не принимается исчерпывающих мер по выявлению и наказанию виновных в гибели усыновленных детей из России. Удивляют то равнодушие и двойные стандарты, с которыми в Соединенных Штатах Америки годами расследуются уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении российских детей. Например, уже более трех лет в США расследуется уголовное дело о совершении Майклом Гризмором в отношении своей 15-летней приемной дочери из России насильственных действий сексуального характера. Причем, чтобы избежать уголовной ответственности, в американский суд были представлены поддельные справки о возрасте девочки», – говорится в заявлении СКР.

Следственное управление «не может оставаться безучастным к преступлениям, совершаемым американскими родителями в отношении приемных детей из России». Сейчас в Главном следственном управлении ведомства возбуждены и расследуются девять уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей, по некоторым из низ Минюст США отказался выдавать какую-либо информацию, отмечает СК.

«Следственный комитет намерен предпринимать все возможные меры в соответствии со своими полномочиями для защиты российских детей от преступных посягательств независимо от того, где совершено преступление, и принимать исчерпывающие меры к привлечению виновных к установленной нормами российского и международного права ответственности», – заключают следователи.

Читайте также: Сироты имени Магнитского →
Путин подписал «закон Димы Яковлева» →
Песков о «законе Димы Яковлева»: Путин относится к депутатам с пониманием →
Госдума приняла «антимагнитский закон» о запрете усыновления детей гражданами США →