Некоммерческая нидерландская организация Mars One, которая планирует, что первые колонисты с Земли прилетят на Марс в 2023 году, 8 января объявила начальные требования к кандидатам, желающим полететь на Красную планету. Подать заявку на участие в проекте может любой человек в возрасте от 18 лет и старше. По словам организаторов, главные критерии – интеллект, хорошее психическое и физическое здоровье, а также преданность проекту, поскольку до его начала космонавтам надо будет тренироваться в течение восьми лет на Земле. Отбор по всему миру начнется позже в этом году и будет осуществляться в режиме реалити-шоу.

«Прошли те времена, когда смелость и часы налета на сверхзвуковых самолетах были главными критериями, – говорит Норберт Крафт, главный медицинский директор Mars One и бывший исследователь NASA. – Сейчас нас больше заботит то, насколько хорошо каждый космонавт работает и живет с другими».

Mars One планирует с 2016 по 2021 год запустить к Красной планете несколько миссий с роботами, которые построят пригодное для жизни поселение до прибытия в 2023 году первых колонистов. Затем все новые и новые колонисты будут прибывать на Марс каждые два года. Возвращение первопоселенцев на Землю пока не планируется.

http://www.youtube.com/embed/n4tgkyUBkbY

За всеми стадиями подготовки проекта, от отбора колонистов до их первых лет жизни на Марсе, можно будет следить в ходе телевизионного реалити-шоу. Окончательный отбор кандидатов произойдет после того, как их оценят эксперты Mars One.

«До начала официальной программы по отбору космонавтов мы получили более тысячи электронных писем от тех, кто хочет полететь на Марс, – отмечает директор по коммуникациям Mars One Сюзанна Флиненфлёгель. – Мы напряженно работаем, чтобы начать нашу кампанию по отбору как можно быстрее, чтобы открыть двери каждому, кто стремится сделать нечто потрясающее в своей жизни».

Тех, кого выберут, Mars One возьмет на работу на весь период их подготовки на Земле, а также в течение всего пребывания на Марсе. Читайте также: Наконец-то! Первая колония на Марсе появится в 2023 году →