Самолёт Boeing 787 Dreamliner © Reuters

Apple до конца года выпустит дешевую версию iPhone, которая должна стать конкурентом бюджетным смартфонам на базе ОС Android. Новое устройство будет похоже на iPhone 5, но с пластиковым, а не алюминиевым корпусом. Предполагается, что новая модель обойдется покупателю в сумму от $99 до $149. Apple рассматривала возможность выпускать более дешевые модели еще с 2009 года, но тогда это было признано нецелесообразным с экономической точки зрения. В настоящий момент iPhone является самым прибыльным продуктом компании. Продажи смартфонов и аксессуаров к ним принесли 48% выручки в III квартале прошлого года.

ВЭБу официально разрешили вкладывать пенсионные накопления в инфраструктурные облигации, а также кредитовать организации, которые занимаются выполнением гособоронзаказа. Расширить полномочия госкорпорации предложило Министерство финансов (очевидно, с подачи президента). Речь идет о пенсионных накоплениях так называемых молчунов, то есть граждан, накоплениями которых по умолчанию управляет ВЭБ. Предполагалось, что правительство в 2013 году выделит из средств пенсионных накоплений на эти цели 200–300 млрд рублей. Инвестирование средств планировалось осуществлять с использованием таких же рамочных ограничений, как и для облигаций российских эмитентов, обязательства по которым обеспечены госгарантией.

Убытки от урагана «Сэнди» составят $20 млрд, по новым подсчетам агентства Fitch. До этого потери оценивались в $16–17 млрд. Общая сумма убытков в мире от природных катастроф за прошлый год составила $160 млрд. Масштабы разрушений создали много сложностей в оценке для страховых компаний. Пока еще не все страховщики сообщили о своих убытках, поэтому названная сумма, скорей всего, еще несколько увеличится.

Общеевропейская телекоммуникационная сеть может появиться на территории Евросоюза. Об этом договариваются крупнейшие операторы. Предметно идея объединения сетей обсуждалась на встрече вице-президента Еврокомиссии по делам конкуренции Хоакина Альмуния с представителями таких крупнейших европейских операторов, как Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia и Telefоnica. Общее телекоммуникационное пространство позволит стандартизировать услуги для всех стран-участниц: у потребителей будут одинаковые тарифы, а операторам предстоит выстоять под нажимом конкуренции. На европейских операторов давит распространение интернета, который выводит локальные сети на глобальный уровень.

Акции компании Boeing падают после двух аварий, произошедших с новой моделью Dreamliner 787. Сначала в аэропорту Бостона произошел пожар в аккумуляторе самолета, а в среду японская авиакомпания объявила об отмене рейса в том же аэропорту, потому что на взлете обнаружилась утечка топлива. Падение ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже 7 января составило почти 2% – до $76,18 за акцию. 8 января акции упали на 2,6%. К концу 2012 года Boeing передал 49 самолетов Dreamliner восьми авиакомпаниям. Корпорация имеет заказы еще на 799 машин для крупных международных авиа- и лизинговых компаний. И пока непонятно, как недавние технические проблемы скажутся на спросе на машину.