Инструкция к вечности

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ

Директор департамента продвижения инноваций и социальных программ Российской венчурной компании. Занимался проведением социологических исследований и политической аналитикой, разработал и внедрил ряд разработокпроектов в сфере регионального развития. Работал в Центре стратегических разработок «Северо-Запад», PR-агентстве Imageland Edelman. Создал совместно с Симоном Кордонским Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, провел серию общественных кампаний в области медицины и здравоохранения.

#LIKE-TOP#

Способен ли человек дожить до двухсот лет? А до пятисот? Еще недавно такие вопросы проходили бы исключительно по ведомству научной фантастики. Сегодня же они вдруг приобретают очень даже практический характер.

Соединенные Штаты — далеко не самая «здоровая» и далеко не самая долгоживущая страна в мире. Но в последние годы именно США стали местом поразительных демографических открытий. И сама демографическая структура американского общества сильно изменилась за жизнь одного поколения. В развитых странах уже устоялась концепция «второй молодости»: в современном обществе человек сорока с небольшим лет чувствует новый прилив сил и идей. Многое уже сделано, достигнуты стабильность и свобода, построена карьера, появились дети и дом. Но остается энергия, чтобы взяться за новое дело, рискнуть, стать стартапером. Сейчас в Штатах считают, что самые успешные предприниматели в инновационной сфере — это как раз люди чуть старше сорока. И если несколько десятков лет назад энергичные предприниматели в таком возрасте встречались сравнительно редко, то сегодня их множество. Целые индустрии получили прилив новых сил и идей.

Но это только начало: наступает эпоха «третьей молодости».