© ИТАР-ТАСС

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с журналистами рассказал об итогах своей деятельности и планах на будущее. Slon сначала приводит наиболее любопытные высказывания главного ревизора страны.

«В этом году начали проверку „Роснано“. К концу первого квартала расскажем, что это такое, с чем это едят и куда идут деньги».

«Проанализируем деятельность „Росагролизинга“ за последние 10 лет, до и при Скрынник. По итогам разберемся: наветы или не наветы. Меня очень смущает возможность преднамеренного банкротства этой организации для передачи в частные руки. Есть такие опасения, хотим их развеять. К сентябрю будут результаты. Я уже направил записку с предложением перенести сроки приватизации на время».

«Предстоит комплексная проверка „Газпрома“. До этого его пять лет не трогали. Это же ведь сам „Газпром“! Будем смотреть эффективность экономической деятельности, непрофильные расходы. Завершится проверка к ноябрю. Это наша инициатива. Мы держали паузу, потому что подписывались международные контракты. Не хотелось быть слоном в посудной лавке. Надо проверять, но при этом думать о стране своей».

«Посмотрим на „Аэрофлот“. Вот тут мне рассказывают, что до Сочи слетать 380 тысяч стоит. Ну, ошалели, что ли? Проверим не только деятельность „Аэрофлота“, но и конкурентную среду, вопрос формирования цены».

«Тогда давайте по два срока для всех», – ответил Сергей Степашин на вопросы Slon о том, почему президент Владимир Путин высказался за ограничение деятельности председателя СП двумя сроками.

«Почему? Спросите у президента. У меня уже это третий срок. 12 лет уже на посту. Когда меня единогласно избрали, я тогда уже сказал, что это мой последний срок. Есть две тенденции разрешения этого вопроса: в странах Балтии, в бывших советских республиках – пребывание в этой должности ограничено двумя сроками. Либо вообще нет ограничений, как в других странах, например, в Германии, Испании, Португалии. В США – 16 лет. Однако приведу один пример: в Штатах Дэвида Уокера, главу Контрольного управления США (аналог российской СП. – Slon), после того как он вскрыл факты воровства в военном ведомстве и предсказал кризис, убрали. Вот так. Тут вопрос в другом – главное, чтобы, когда заканчивается второй срок, человек не злоупотреблял полномочиями и не стал искать бы себе место в тех организациях, которые проверяет. Я не про себя говорю, у меня, слава богу, все тут в порядке. Но такие случаи были. Если два срока, то это должно касаться всех должностей, которые прописаны в Конституции. И нет проблем. Это справедливо».

«К Фурсенко ничего не прилипло» – так Сергей Степашин прокомментировал итоги проверки деятельности Российского футбольного союза.

«Могу сказать одно: к Сергею Фурсенко ничего не прилипло, в карман он ничего не положил. Говорю об этом публично, чтобы он не переживал. Финансовых нарушений с точки зрения федерального бюджета и бюджетных средств не обнаружено. Но проблемы есть. Мы Толстых (Николай Толстых – нынешний президент РФС. – Slon) изложили всю систему финансово-хозяйственной деятельности: огромное количество нестыковок, непонятные источники финансирования, отсутствие системы внутреннего контроля. Мы откомандировали туда сотрудника. Он будет там работать теперь, возглавлять внутренний контроль в РФС. Надо там наводить порядок, как в любой общественной организации. Надо понимать, никаких бюджетных денег там быть не должно. Должны быть спонсорские контракты. У нас нет закона об агентской деятельности, но есть внутренний регламент, к которому много претензий и с точки зрения юридической. Непонятно, сколько на самом деле они получают, платят ли налоги. Кредит 800 млрд надо гасить. Думаю, он будет погашен. В связи с тем, что занимались этим общественные, а не бюджетные организации, поэтому вообще не стали особенно афишировать эту проверку».

«Дороговатая Олимпиада получилась. Видимо, придется Виталию Мутко с трамплина прыгать», – признал Сергей Степашин.

«Олимпиаду проведем вовремя. Открытие будет самое красивое в мире, даже красивее, чем фейерверк на АТЭС. Правда, она дороговата, это да. Мы ежеквартально проверяем стройку, но о результатах расскажем уже после. Мы в постоянном контакте с Дмитрием Козаком. Просто так украсть там нельзя уже! Даю вам честное слово! Но почему подорожало это все? Это связано не со спортивными объектами, они стоят на уровне общеевропейском. Это связано с инфраструктурой. Этого даже при Сталине не было, мы впервые, наверное, построили 27 туннелей в горах! Больше 60 км. Это уникальный проект. Огромные деньги. Потом, оползни всякие. Остается для нас еще вопрос постолимпийского наследия. Кто это будет содержать? На это надо 60 млрд рублей ежегодно. Как сделать, чтобы они окупались? Пока ни один олимпийский объект в мире окупаемым не стал. Мы теперь, конечно, обязаны выиграть Олимпийские игры. Если нет, то придется Виталию Мутко с трамплина прыгнуть».

«Эксклюзивный стадион – это за свои деньги, а так на 10 млрд дешевле можно сделать», – сказал Сергей Степашин о строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге.

«У нас возникли вопросы к „Трансстрою“. Первая фирма ушла, руководителя ее убили, непонятно при каких обстоятельствах. Пришел „Трансстрой“, сдэмпинговал, сказал, что нужно 9 млрд (рублей. – Slon) на строительство стадиона. Через три месяца говорят: нет, давайте дополнительное соглашение. Прибавили еще 14, получилось 23 млрд. Сейчас – 44. Мы внимательно посчитали и уверены, что как минимум 10 млрд можно сэкономить. И так это уже будет золотой стадион. Дороже только «Уэмбли». Вообще если „Газпром“ и „Зенит“ решили построить все самое лучшее и эксклюзивное, то пусть находят внебюджетные средства. Но не вешают это на бюджет. Давайте разделим. Проводите новый конкурс, привлекайте новых строителей. И стройте рестораны, кафе, ночные клубы. Словом, наши эти предложения оформлены».

Кроме того, Сергей Степашин пригрозил Минрегиону, а также всем, кто будет мешать проверкам.

«Мы изменили план нашей работы. Вот мы раньше по результатам проверок направляли представление, через месяц нам отвечали, что составили план по исправлению. А что на самом деле сделано? Мы не знаем. Поэтому с этого года будет проводиться повторная, через полгода, проверка в организации по вопросу того, что на самом деле исправлено. Если ничего, то направлять будем письмо премьер-министру и ставить вопрос о пребывании в должности министра или замминистра, словом, того, кто отвечает за выявленные нарушения. Есть еще второй инструмент. Использовали его только один раз при проверке ОРТ, которое тогда возглавлял Березовский. Нас тогда не пускали на проверку. В таких случаях мы будем направлять предписание в Госдуму. Если в течение месяца нам препятствуют в проверке, то через месяц прекращается полностью финансирование этой организации. Таких инструментов нет ни у одной европейской Счетной палаты. Вот, например, если провалит Минрегион принятие объектов на АТЭС к 1 февраля, которое поручил Медведев, или не выполнены будут майские указы президента теми или иными ведомствами, то предписание в Госдуму и прекращение финансирования за этим последует. Это вопрос эффективности нашей работы».

А еще Сергей Степашин сказал:

«Коррупция это предательство собственного народа».