Домье Оноре Викторьен. «Дон Кихот»

Для того чтобы играть в американский футбол душевней и получать должное внимание публики, этот парень из команды университета Нотр-Дам вступил в онлайн-отношения с несуществующей девушкой, которая потом будто бы умерла от лейкемии. Выходил на поле под ужасным грузом личной трагедии. Сразу после известия о ее смерти Мэнти Тео (Manti Te'o) привел свою команду к победе, совершив за матч 12 захватов. Такой выдумщик. Публика, конечно, была в экстазе.

И вдруг «розыгрыш» раскрылся. По значимости эта новость конкурирует с инаугурацией, эпидемией гриппа и признанием другого спортсмена, велосипедиста Армстронга, в том, что он все-таки употреблял допинг.

Теперь общественность не знает, что и думать. Многие чувствуют себя обманутыми. Несуществующие отношения длились несколько лет, но апогея история достигла прошлой осенью, в сентябре, когда у футболиста умерла бабушка (это реальное событие), а следом – «девушка». Университетское сообщество Нотр-Дама да и весь футбольный мир сплотились, чтобы поддержать мужественного футболиста. Который даже не поехал на похороны своей девушки, потому что в этот день был матч, и «она бы не захотела, чтобы я пропустил игру».

Вырисовывается примерно следующая картина. Обнаружился старый знакомый футболиста, Роная Тиасусопо (Ronaiah Tuiasosopo), который, как пишут, и был создателем профиля несуществующей девушки. Для этого он использовал фотографии своей одноклассницы из Facebook (то-то одноклассница потом удивлялась, когда увидела свое изображение, которым все национальные телеканалы иллюстрировали трогательную историю трагической любви). И вопрос теперь в том, был ли сам Мэнти лишь жертвой злого друга-пранкера, либо же они были соучастниками и вдвоем разыграли общественность. Многие полагают, что невозможно быть таким идиотом, чтобы несколько лет романтически дружить с «девушкой по переписке», трубить на весь мир о встречах и телефонных разговорах с ней, а потом еще и о ее смерти, ни разу не получив подтверждения ее реального существования. Журналисты склоняются к тому, что футболист все-таки участвовал. Университет начал свое расследование.

Некоторые сочувствуют: а вдруг парень хотел романтических идеалов, коих в реальной жизни не сыскать, вот и приходится выдумывать. А ведь и верно. Никто пока еще не догадался провести аналогию с доблестным Дон Кихотом из Ла-Манчи: тот тоже придумал себе Прекрасную Даму, чтобы по-рыцарски служить ей. И выходил на поле, чтобы совершить свои «12 захватов», бросаясь на мельницы. Даже суровым футболистам нужны идеалы; ну а мертвые идеалы завсегда лучше, выше и чище. Хотя, конечно, если фантазии по поводу Прекрасной Дамы возникли лишь для пиара, то Дон Кихот до этого вряд ли додумался бы.

Дело в том, что звездам американского футбола положено дружить с красивыми девушками. Например, буквально за несколько недель до этого во время трансляции матча другой университетской команды камера несколько раз подолгу показывала на трибунах девушку звездного квотербека Макаррона, по совместительству победительницу конкурса «Мисс Алабама», и 73-летний комментатор так бурно выражал восторги по поводу 23-летней красавицы, что наутро это стало предметом национального обсуждения. Телекомпании даже пришлось извиняться. В частности, вошедший в раж почтенный джентльмен высказывался примерно в таком духе: «Вы, квотербеки, получаете всех красоток… Что за прекрасная молодая женщина!» На что напарник отвечал: «Наверное, Маккаррон действительно делает что-то правильно

Любопытно, что Катерина Вебб, так зовут красавицу, перед тем матчем имела в Twitter всего 2 тысячи фоловеров, а после матча – уже 205 тысяч. Сразу обошла по популярности своего парня. Неудивительно, что сама победительница конкурса «Мисс Алабама» на комментаторов ничуть не обиделась и заявила, что телекомпании не в чем извиняться. Этот «кейс» даже был использован в финальном интервью с претендентками во время недавнего конкурса «Мисс Америка» – прилично ли проявлять публично столько энтузиазма по поводу женской красоты? (Претендентка ответила, что красота хороша и на конкурсе, и на трибунах.)

В общем, такие пары всегда в центре внимания, почти как голливудские. Возможно, это и подвигло нотрдамского лайнбэкера, у которого такой девушки не было, придумать ее, чтобы восполнить пробел и соответствовать стандарту. Ну а затем история сама развивалась по законам жанра. Хвост стал вилять собакой.

С голливудской, опять же, точки зрения, сценарий со смертью возлюбленной безупречен. И, возможно, заговорщики хотели таким образом закрыть проект. Но их погубил их собственный успех – история получилась слишком удачной и красивой, поэтому привлекла слишком много внимания и наделала слишком много шума. В конце концов в информационную орбиту оказались втянуты люди, которые что-то знали и заметили нестыковки. А после включился маховик журналистского и вирусного расследования, который только-только набирает обороты. Сейчас герои прячутся от публики и уходят от комментариев.

Мэнти, кстати, заканчивает университет и ждет приглашения из профессиональной лиги. Эксперты считают, что приглашение поступит, игрок-то он талантливый. Хотя еще неизвестно, какое решение примет строгий католический университет. Если подтвердится конспирологическая версия, могут и выгнать, мошенничества там не потерпят. После инаугурации президента, когда всплывут новые обстоятельства истории с липовой мертвой подругой (а они будут интересными, ведь многое еще остается тайной), скандал разгорится с новой силой.

Тут приводится подробное расследование. А еще появился новый термин: Te'oing. Этим термином описывают любовные отношения с несуществующим объектом. Вспомнили даже несчастного Клинта Иствуда, который разговаривал с пустым стулом вместо президента Обамы.