© Андрей Пронин / ИТАР-ТАСС

РЖД выпустили мобильное приложение для онлайн-покупки билетов. Пока что приложение доступно только счастливым владельцам айфонов, но есть вероятность, что скоро оно появится и на Android.

«Загрузив „ЖД Билеты“» на смартфон, путешественник сможет просмотреть расписание, оформить заказ и приобрести билеты, оплатив их банковской картой. После подтверждения оплаты на мобильный телефон приходит sms-сообщение, а на адрес электронной почты – письмо с электронным билетом», – говорится в сообщении пресс-службы ОАО «РЖД».

Стремление государственного железнодорожного монополиста идти в ногу со временем не может не радовать. Однако пассажир, который хотя бы раз пытался купить билет через сайт РЖД, минуя длинные очереди на вокзале, знает, что с первой попытки это сделать практически невозможно.

Впрочем, то, что приложение появилось на App Store, внушает надежду: интерфейс выглядит стильно, программа поддерживает русский и английский язык.

 

Позже, правда, оказывается, что билеты в мобильной версии продаются с комиссией, расписание можно увидеть только для конкретного числа (нельзя выбрать весь месяц или плюс-минус три дня), а также у приложения нет поддержки экрана IPhone 5. И если мелкие баги со временем будут исправлены, тот факт, что за покупку билета надо доплачивать, хотя то же самое можно сделать без комиссии, вряд ли добавит новому детищу РЖД популярности.