© wired.com

Навозные жуки (или, по-научному, Scarabaeus satyrus) обладают способностью ориентироваться по звездам, а точнее, по Млечному пути. Такое открытие сделали ученые из шведского университета Лунд. После ряда исследований, которые проводились в Южной Африке, ученые пришли к выводу, что это маленькое насекомое, которое всю жизнь занимается тем, что ищет навоз, скатывает его в шарики и потом питается им и кормит своих детей, для ориентации в пространстве пользуется суперсовременной навигационной системой.

Единственная возможность жука уберечь навозный шар от кражи – двигаться как можно быстрее и по прямой линии. Днем он ориентируется по солнцу, ночью – по Луне, а вот в безлунные ночи особое фасеточное строение глаз помогает жукам улавливать свет звезд и выбирать нужный маршрут, пишут в National Geographic.

Для подтверждения своей гипотезы ученые провели несколько экспериментов. В одном случае на голову жуку надели шапочку из черного картона, после чего он сразу же потерял способность двигаться по прямой линии. Потом жуков забрали в планетарий в Йоханнесбурге, где имитировали Млечный путь (жуки сохраняли ориентацию в пространстве), а затем оставили лишь самые яркие звезды (жуки растерялись).

По словам ученых, это доказывает, что жуки не используют для своей ориентации объекты, находящиеся в зоне их досягаемости на поверхности Земли, а ориентируются по Солнцу, Луне и звездам. «На сегодняшний день это единственные известные нам живые существа с глазами, обладающие такой уникальной и совершенной системой навигации», – заявляют исследователи.

Правда, теперь ученым предстоит понять, каким образом находят дорогу навозные собратья из Северного полушария, в котором свет звезд виден намного слабее, чем в Южном.