Гаральд Квандт, сын Магды Геббельс от первого брака, в центре снимка, одет в униформу, со своим отчимом, министром пропаганды Йозефом Геббельсом, справа внизу, матерью Магдой, третья слева, и их детьми Хельгой, Хильдегардом, Гельмутом, Хедвигом, Хольдин и Хейдрун. 1942 год © Keystone / Hulton Archive / Getty Images

Увлекательнейшее исследование потомков приемного сына Йозефа Геббельса и их бизнеса опубликовано агентством Bloomberg. Речь идет о потомках Гаральда Квандта, приемного сына одного из нацистских лидеров. Шестерых собственных детей Геббельс убил своими руками перед тем как совершить самоубийство 1 мая 1945 года. А сын его жены от первого брака, Гаральд, в это время находился в Бенгази в качестве военнопленного, не подлежал суду и был отпущен.

Bloomberg проследил историю капиталов, которые достались Гаральду и его брату Герберту (а после перешли к их ныне здравствующим детям) от родного отца, Гюнтера Квандта, одного из крупнейших промышленников Германии. Рост империи Квандтов начался вместе с Первой мировой войной: их ткацкие фабрики одевали всю немецкую армию. После войны они прикупили аккумуляторный завод AFA, затем и оружейный завод в Берлине, прошедший конверсию и производивший в перерыве между войнами ткацкие станки.

В 1933 году Квандт, уже будучи в разводе со своей второй женой Магдой (первая умерла от испанки в 1918-м), вступил в НСДАП. Несколькими годами раньше она успела выйти замуж за Геббельса. Младший сын Квандта, Гаральд, жил с матерью и отчимом, который его и воспитывал. Несмотря на сложные отношения между Геббельсом и Квандтом-отцом, последний получал выгодные заказы от оборонной промышленности. AFA делала аккумуляторы для подлодок, ракет «Фау-2», вместо ткацких станков берлинское предприятие производило пистолеты «Маузер», патроны и снаряды. С началом войны на заводы Квандта стали пригонять пленных. Всего с 1940 по 1945 год через предприятия прошло 50 тысяч рабочих-узников, угнанных с оккупированных территорий.

Это трудно как-то объяснить, но в отличие от Круппов и Фликов, осужденных за аналогичную политику, Квандты избежали преследования после поражения Германии. Один год принудительных работ, после чего – свобода и полное распоряжение собственностью: признан невольным пособником режима, преступлений, как считается, не совершал. В 1954 году, после смерти отца, Гаральд и Герберт вступили в законное владение капиталами и предприятиями: AFA, снова прошедший конверсию оружейный завод, доля в Daimler и калийный рудник Wintershall.

Герберт Квандт в 60-е годы к пакету Daimler добавил еще и крупнейшую частную долю в BMW: спас будущую гордость немецкого автопрома от банкротства и поддержал инвестициями модернизацию компании. Теперь доля в BMW составляет значительную часть капиталов семьи Квандт.

Активы внуков, точнее, внучек Квандта, объединены в группу инвестиционных фондов, владеющих долями в крупных корпорациях по всему миру. В среднем на долю каждого из четырех внучек и двух правнуков (детей пятой, умершей сестры) приходится $1,2 млрд (в общей сложности $6 млрд). Всего фонды управляют капиталами на сумму около $15 млрд. Квандты сегодня – одна из богатейших семей на континенте.