© ИТАР-ТАСС

Почему одни люди всегда мерзнут, а другим тепло даже в минусовую температуру? Ученые Кембриджского университета выяснили, что у представителей коренных народов Сибири присутствует набор генов, отвечающих за те функции организма, которые помогают адаптироваться к экстремально низким температурам.

Исследователи использовали образцы ДНК примерно 10 разных представителей так называемых малых народов Севера, в том числе телеутов, этноса, который находится на грани исчезновения.

Обнаружены три гена, которые группой или по отдельности были представлены у аборигенов: UCP1, ENPP7 и PRKG1. Про первый ген, UCP1, ученые знали и раньше, известно, что он стимулирует организм производить тепло. Ген ENPP7 участвует в метаболизме жиров, помогая организму справляться с жирной пищей, которая составляет основу их рациона. А ген PRKG1 заставляет гладкую мускулатуру правильно сокращаться, чтобы исключить потерю тепла.

Интересно, что у южных народов Сибири чаще всего находили вариант первого гена UCP1, а у северных – вариант PRKG1.

Во время конференции ученые отметили, что подобные исследования имеют большое значение для изучения исторической картины антропогенеза. Ведь известно, что родом из Сибири были не только ныне живущие в Америке индейцы, но и неандертальцы, а также недавно обнаруженный Денисовский человек.

Возможно, именно это исследование поможет найти ответ на вопрос, каким образом представители Homo sapiens смогли расселиться на значительной территории Земли, в том числе и в очень холодных районах.