© Василий Шапошников / Коммерсантъ

На волне всеобщей православной истерии с мнением на эту щекотливую тему выступил и бессменный лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он давно и терпеливо сносит однообразные вопросы журналистов про Ленина, однако сегодня не выдержал и решил поставить точку в надоевшем вопросе перезахоронения тела вождя. 

Зюганов участвовал в пресс-конференции, посвященной удалению ряда произведений русских классиков из уроков русской литературы, но в конце встречи журналисты не упустили возможности задать лидеру фракции КПРФ несколько животрепещущих вопросов о судьбе Владимира Ильича. Тот высказался категорически против перезахоронения:

«Тело Ленина находится в Мавзолее по решению Съезда, то есть высшего законодательного органа страны. Пренебрежение этим постановлением говорит о незаконности той власти, которая его нарушит».

Однако следование букве закона показалось Зюганову недостаточным, и он огорошил собравшихся следующим заявлением:

«Ленин захоронен по православным канонам. Я специально обращался по этому поводу к священникам, они подтвердили, что церковных нарушений нет», – сообщил лидер коммунистов.

Развивая тему Ленина, Геннадий Зюганов назвал кощунственной инициативу крымской еврейской общественной организации установить в Симферополе памятник Фанни Каплан.

«Жители Крыма уважают советскую власть. Они прекрасно понимают, что Ленин был гений», – сообщил Зюганов.