© NAWAF3090 / Flickr.com

Мобильное приложение WhatsApp – один из самых популярных в мире кросс-платформенных мессенджеров всего за один доллар в год, который позволяет посылать сообщения, обмениваться фотографиями и музыкой, совершать звонки, – не так безобиден, как кажется. Власти Канады и Нидерландов провели расследование, в ходе которого выяснилось, что приложение нарушает конфиденциальность пользователей, собирая данные из телефонной книги хозяина. Причем записанными оказываются номера даже тех людей, у которых не установлен мессенджер.

«Оказалось, что практически все пользователи, исключая владельцев iPhone с iOS 6, не могут пользоваться приложением без предоставления ему доступа ко всей адресной книге», – говорится в докладе Агентства по защите данных Нидерландов.

Власти обеих стран уверены, что хозяин телефона должен сам решать, какими данными он хочет делиться. А также, согласно законодательству Канады и Голландии, персональные данные нельзя хранить дольше определенного срока, что прямо противоречит деятельности WhatsApp. Голландское ведомство уже пригрозило принять «меры воздействия», включая и различные санкции. Вероятно, речь идет о замораживании деятельности компании-разработчика на территории страны. 

Ежедневно в мире WhatsApp пользуются около 100 миллионов человек.