© labeez.org

Каминг-аут – это тот момент, когда гей или лесбиянка впервые публично говорит о своей ориентации. В связи с тем, что в последнее время тема нетрадиционной ориентации стала особенно острой, Slon предоставил возможность гомосексуалам самим рассказать о себе, о том, как им живется в России и чего они ждут от государства. В течение недели Slon будет каждый день предлагать по 12 истории людей, которые впервые осмелились рассказать о себе публично.

Михаил Емельянов, повар и режиссер

Я окончил Университет Нестеровой и работаю сценаристом (иногда и режиссером). До этого я окончил профессиональный лицей – по первому образованию я повар. В полной мере я осознал свою гомосексуальную ориентацию годам к 18. Тогда я ее еще не афишировал, но, думаю, многие догадывались, хотя вообще не манерно веду себя. В университете уже никаких проблем не было, тем более по творческой специальности, а вот в лицее был контингент несколько другой, так что я там старался не светиться.

Первые серьезные отношения у меня появились только лет в 20. Но до этого у меня уже был сексуальный опыт. В Москве с тем, чтобы найти себе партнера по сексу, вообще проблем нет никаких, комьюнити ЛГБТ развито неплохо. А вот найти кого-то для семейных отношений не так просто. Проблема в том, что никакой инфраструктуры для гомосексуальных семей в России нет, для гетеросексуальных – тут тебе и материнский капитал, и в центре планирования семьи поможем, и родственники поощряют, мол, давай скорее уже детей. А в гомосексуальной среде таких внешних стимулов меньше. Мне, впрочем, никаких стимулов не надо, мне надо просто найти настоящую любовь, и чтобы она была взаимной. Но в моих случаях как-то не удавалось добиться взаимных чувств. Я, кстати, почему-то никогда не влюблялся в гетеросексуальных мужчин. Просто, мне кажется, глубокое чувство подразумевает и глубокое понимание, а гетеросексуал не может так понять гомосексуала, у него просто по-другому мозги устроены.

В России среда довольно агрессивная, так что я стараюсь за руку со своим партнером не ходить, я за него беспокоюсь. В Москве, особенно в центре, всем все довольно безразлично, но перед тем как поцеловаться, лучше на всякий случай оглянуться.

О моей ориентации знают мои самые близкие родственники, они меня любят и не придают значения моей ориентации. Впервые моя мама узнала, когда я написал ей письмо, оставил его на диване, а сам ушел на работу. Сидел на работе, ждал, пока она прочитает, это был самый жесткий рабочий день в моей жизни. Но она мне прислала эсэмэски, что она меня очень любит, что я самый дорогой человек в ее жизни, что моя ориентация для нее не имеет значения. И ее отношение действительно не изменилось и стало даже еще более теплым, она ведь за меня переживает, она понимает, что в России такая ориентация жизнь не упрощает.

Знают и самые близкие друзья. Мы, впрочем, так давно и хорошо друг друга знаем, что от такого факта мало что может измениться. Даже наоборот, появились новые друзья. Когда начались массовые митинги (а до них я, как и большинство, политикой не увлекался), тоже вышел на улицу и присоединился к ЛГБТ-колонне – впервые такая колонна сформировалась на шествии 6 мая. Попал тогда, кстати, в самое винтилово. Записался потом в свидетели. С тех пор я и на все митинги ходил в радужной колонне, и познакомился со многими ребятами оттуда. На митингах нас не раз пытались провоцировать какие-то экстремисты, а однажды (я думаю, это те же люди) они напали на нас в «7FreeDays», когда там была встреча, посвященная каминг-ауту. Теперь мы с друзьями обсудили все и решили создать ЛГБТ-дружину, чтобы защищать себя. Ходим сейчас на курсы самообороны.

На работе о моей ориентации знает только мой непосредственный руководитель, и то потому, что она моя бывшая однокурсница. А так с радужной ленточкой я не хожу.

У меня есть друзья, которые уже имеют большой опыт отношений, больше шести лет, и у них есть приемный ребенок, они уже подумывают и о втором. Обычная семья. Ну да, два папы, но больше они ничем не отличаются. Я тоже надеюсь, что со временем заведу детей.

Какое бы ни было отношение государства к геям, я из России не уеду. Я здесь родился, я здесь и умру. Даже если умру слишком рано.

Я думаю, в России такое отношение к людям, потому что государство живет не на налоги обычных граждан, а на нефтяную ренту, поэтому оно совершенно не чувствует себя обязанным отчитываться перед людьми. А все эти гомофобские законы – это способ отвлечения внимания. Я не думаю, что в российском менталитете есть какие-то особые стереотипы по поводу геев. Те экстремисты, которые нападают на нас, – это либо городские сумасшедшие, либо нанятые специально гопники. Если их занять нормальной работой с нормальной зарплатой, то у них не будет ни времени, ни мотивации на кого-то нападать.

Татьяна Гонсалес (Ширина)

Меня зовут Таня, друзья меня знают под фамилией Гонсалес, но по паспорту я – Ширина. Мне 23 года, москвичка, училась на юриста, но работаю преподавателем танцев сейчас, у меня свой танцевальный коллектив, делаем всякие шоу, постановки, есть группа подростков, у которых я веду танцы.

Я как-то как будто всю жизнь о своей ориентации знала, с детства, и я даже не помню такого момента, что вдруг поняла: ой, я лесбиянка! Я отличаюсь! У меня было все естественно, с детского сада бегала за девочками и не думала даже, что это ненормально, чуть повзрослев поняла, что девочки потом обычно замуж выходят, думала, что со временем тоже выйду, как-то не соотносила я любовь к девочкам с неспособностью выйти замуж, но со временем осознала, что вряд ли выйду.

Мама, конечно, расстроена этим и считает извращением. Я жила с девушкой, и мама сама поняла постепенно, что мы не просто подруги. Тяжелого разговора не было, поскольку она именно не желает обсуждать. Со временем мама вроде как привыкла, но темы этой избегает. Когда об этом узнают остальные родственники, то я не удивлюсь, если они не поймут, но, скажем так, мы не настолько плотно общаемся, чтоб их мнение влияло на мою жизнь. На танцах многие взрослые знают о моей ориентации, а дети – нет. Когда в офисе, бывает, работаю, не говорю об этом, не знаю, как люди воспримут.

У меня постоянные отношения с девушкой, живем вместе больше года, она подарила мне кольцо. Думали о том, чтобы пожениться, но граждан России только в Канаде пока женят, а добираться туда сложновато. И все-таки хочется тоже свадьбу с любимым человеком, как и всем хочется. И детей хочется тоже, конечно. Самый лучший вариант – найти хорошего знакомого/друга и попросить его стать отцом, надеемся, что все получится. Можно и в домашних условиях произвести искусственное оплодотворение самостоятельно, читала про это. Или усыновление, в конце концов. Усыновить можно одинокой девушке, это я точно знаю.

Если говорить о тематических гей-клубах как развлечении, то я, конечно, предпочитаю ходить именно туда, так как в клубе хочется отдохнуть, почувствовать себя свободно, познакомиться с кем-то, но бываю я там нечасто. Собрания, связанные с гей-движением, я не посещаю, к сожалению, но я не считаю, что это, мол, все зря. Конечно, правильно бороться за свои права, другой вопрос, что в нашем государстве – это как об стенку горох, некоторые акции, как мне кажется, только негативно настраивают общество против людей нетрадиционной ориентации. Думаю, чем меньше человек сам себя выделяет перед другими, тем меньше и его отделяют и дискриминируют. Я имею в виду, что ориентация – это же что-то нормальное, ее не нужно скрывать, но и специально акцентировать на ней внимание – значит самому отделять себя от других.

У россиян такой менталитет, что, думаю, европейского или американского уровня тут еще долго не добиться, большинство населения пока сильно отстает в своем развитии. Иногда бывает, хочется перебраться в более толерантную страну, но все же я понимаю, что там я буду чувствовать себя чужой и мне будет еще хуже, менять страну очень тяжело, все-таки здесь вся жизнь. Хотя пока я еще молодая и детей еще нет… Наверное, я еще не хлебнула гомофобии, пока я могу находиться среди друзей, мне и тут хорошо, в кругу того общества, с которым мне удобно и комфортно, но, чувствую, что все еще впереди.