© Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Россию и так часто критикуют правозащитники, но 2012 год оказался «худшим за всю новейшую историю страны». Сегодня с 365-страничным докладом о том, как обстоят дела с правами человека в разных странах и в том числе в России, выступила правозащитная организация Human Rights Watch. 

По мнению авторов доклада, все плохо. Дмитрий Медведев во время своего президентства еще делал робкие попытки либерализовать политический курс страны, однако после возвращения в Кремль Владимира Путина гайки закрутили как никогда. 

Вот что беспокоит Human Rights Watch:

Задержания, угрозы и избиения оппозиционеров, ставшие особенно частыми и жестокими после инаугурации Путина. История с шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым, которого вывезли в лес и угрожали; избиение журналистки все той же «Новой» Елены Милашиной. «Болотное дело» – правозащитники следят за судьбой 17 задержанных и ожидающих суда. Уголовные дела против Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова, а также дело панк-группы Pussy Riot. Ситуация на Северном Кавказе: вооруженная борьба, в ходе которой федеральные силы участвуют в пытках, похищениях и внесудебных казнях радикалов-салафитов. Жесткая государственная политика в сфере здравоохранения. Больные практически не имеют доступа к препаратам, облегчающим болевой синдром. Подготовка к Олимпийским играм, по словам правозащитников, также проходит с многочисленными нарушениями прав граждан.

По словам представителя HRW в России Рейчел Денбер, которая работает в нашей стране более 20 лет, в последний год «запущен целый блок законов и других механизмов притеснения гражданского общества, оппозиционеров и правозащитников. Риторика официальных лиц в их отношении очень острая, власти пытаются внушить, что идея демократии и гражданского общества – иностранная, в плохом смысле слова».

Официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич отреагировал на доклад HRW в духе «не читал, но осуждаю»:
«Я еще не читал сам доклад. Но если делается вывод или кому-то хочется сделать вывод, что где-то как-то плохо, оставим это на совести самих составителей».

Читайте также: Human Rights Watch: в Россию возвращается страх→