Константин Мошуренко © bnkirov.ru

Сегодня член фракции «Единая Россия» Кировского областного заксобрания Валерий Крепостнов заявил в ходе пресс-конференции о том, что все фракции готовы выразить вотум недоверия губернатору Никите Белых. Однако лидер фракции эсеров заксобрания Кировской области Константин Мошуренко заверил Slon, что об этой инициативе депутаты даже не слышали и за вотум недоверия губернатору голосовать собираются далеко не все его коллеги-единороссы (то, что инициатива не согласована с партийным руководством, подтвердил Slon источник в местном отделении «Единой России»). А также высказал свою версию о том, кто стоит за наездом на губернатора.

Константин, почему эсеры не поддержали идею вотума недоверия губернатору?

– Как таковая инициатива еще даже не была предложена, пока только идет сбор подписей за поведение внеочередного заседания заксобрания, на котором якобы должен рассматриваться вопрос о недоверии губернатору, но официально пока никто об этом не говорит. Причем ко мне, например, даже и не обращались за подписью. Но некоторые из наших депутатов подтвердили, что к ним такие просьбы были, однако наша партия не будет в этом участвовать. Мы не хотим вовлекаться в этот конфликт. Никита Белых был назначен президентом, так что пусть он и решает, снимать его или нет.

Кто, по-вашему, затеял этот сбор подписей?

– У меня есть предположения, но я бы не стал называть имена. На мой взгляд, это люди из области, которые претендуют на губернаторское кресло и используют сейчас ситуацию, для того чтобы реализовать свои интересы.

Свои экономические интересы?

– Экономические и политические интересы сильно переплетаются. Могу лишь сказать, что это все идет откуда-то со стороны местной «Единой России». И, скажем, атака на губернатора в основном тоже идет из местной прессы.

То есть эсеры не планируют выдвигать вотум недоверия, если такой вопрос будет поставлен?

– Нет, для нас же важнее оценка его деятельности на посту губернатора, мы считаем, что даже если Никита Белых и имел в политике ряд ошибок, связывался не с теми людьми, которым он напрасно доверился, но в экономике он многое делает для области. По сравнению с предыдущим губернатором он выглядит намного эффективнее, это совершенно другой уровень. В первую очередь я говорю об улучшении инвестиционного климата – он привлек в область более шести инвестпроектов свыше миллиарда рублей. Наша позиция заключается как раз в том, что в область надо привлекать не торговый капитал, не делить узкий торговый рынок между монополистами, а развивать производство, и в этом плане мы видели, что губернатор говорит с нами на одном экономическом языке.

А каковы настроения сейчас среди населения?

– Разные. Кто-то поддерживает, кто-то критикует – но не думаю, что тех, кто поддается на эти выпады ангажированной прессы, большинство. Проблема в том, что область достаточно сложная, регион дотационный, поэтому недовольных тут больше, чем в регионах, богатых природными ресурсами.

Какой у вас прогноз, наберется ли достаточное число депутатов для вотума недоверия?

– Не думаю. Думаю, что поддержит часть единороссов (не уверен, что вся фракция) и коммунистов (их лидер давно враждуют с губернатором). Но пока ни одна фракция официально даже не заявляла о таком намерении.