Никита Белых © Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Вчера стало известно, что ряд депутатов Кировского заксобрания планируют инициировать вынесение вотума недоверия губернатору Никите Белых. Несколькими днями ранее губернатора в качестве свидетеля допрашивали в Следственном комитете по уголовному делу о хищении денег из партии СПС. Тем временем прокремлевские издания публикуют статьи о том, что Никиту Белых перестали приглашать в Кремль. Сам же губернатор сообщил Slon, что никакого давления он не ощущает и что проблем ни с Кремлем, ни с инвесторами, ни с региональными элитами у него нет.

– Никита Юрьевич, вам уже известно о том, что инициативная группа депутатов готовится на экстренном заседании заксобрания Кировской области поставить вопрос о вотуме недоверия губернатору?

– Ну, я нормально отношусь к любым инициативам депутатов, поскольку сам когда-то был депутатом регионального парламента на протяжении шести лет. Если у депутатов есть какие-то претензии к моей деятельности – это их право. Возникает только вопрос, почему эти вопросы возникли сейчас, ведь только полтора-два месяца назад мы закончили совместную работу по подготовке бюджета 2013 года, и тогда те же самые люди под камеры говорили о том, как они удовлетворены работой с правительством области и лично с губернатором. Так что если есть какие-то проблемы с недопониманием – что же мешало их выразить раньше?

– Насколько вероятно, что этот вотум недоверия все-таки будет вынесен?

– Мне сложно сказать, но я слышал, что уже «Единая Россия» заявила, что не поддерживает эту инициативу, да и другие партии, насколько я знаю, таких решений не принимали. Так что это, видимо, некая инициатива отдельных депутатов.

– В той волне публикаций, где вас критикуют в связке с Алексеем Навальным, главная мишень – сам Навальный или же, наоборот, его имя притянули, чтобы найти повод для критики в ваш адрес?

– Я этого имени в информационной кампании не слышал.

– Но есть же и уголовные дела, куда вас пытаются включить как свидетеля.

– Если тут есть какая-то «информационная кампания», то все вопросы надо адресовать тем, кто ее ведет.

– Обычно даже по тому, как задают вопросы следователи, уже бывает понятно, есть ли тут серьезное расследование или все это профанация…

– У меня вопросов к работе следователей нет, они вели себя максимально корректно, задавали вопросы по существу.

– Ваши отношения с администрацией президента и федеральными властями в целом как-то изменились за последние месяцы?

– Да нет, как работали, так и работаем, и с администрацией президента, и с правительством я не замечаю никаких изменений по решению текущих проблем.

– Значит ли это, что давление на вас инициируется из Кировской области, а не из Москвы?

– Да какое давление? Я его не ощущаю. Я помню выборы 2007 года, вот это было давление. То, с чем я сталкиваюсь сейчас, не имеет ничего общего с тем прессингом, с которым я сталкивался в качестве политического деятеля.

– И тем не менее публикации о вас могут как-то повлиять на общественное мнение?

– Может быть, и могут, но это влияние обычно носит достаточно краткосрочный характер.

– Все эти уголовные дела и соответствующие публикации как-то сказались на инвестиционном климате и ваших отношениях с инвесторами?

– Все те сделки, которые заключались в конце прошлого и начале этого года, были успешно проведены, и по ним идет активная работа – это и IKEA, и Pirelly, и Candy Group, и «Алмаз-Антей», и «Роснано» – они никаких сигналов об изменении своего подхода к региону не озвучили.

– Вы видите какие-то политические силы внутри области, которые бы активизировались в последнее время против вас?

– Это естественный процесс. Странно было бы рассматривать ситуацию в каком-либо регионе или даже муниципалитете как застывшую картину. Сейчас тот период, когда все активизировалось, но я к этому отношусь совершенно нормально. Не похоже на то, чтобы были некие заказные информационные кампании, которые лоббировались бы какими-то экономическими интересами. Я знаю тех депутатов, которые инициировали сейчас голосование по вотуму недоверия, много лет, и никогда проблем с коммуникацией с ними у меня не было. Так что мне трудно сказать, какие конкретно претензии у них тут вдруг возникли. Но в той работе, которой я занимаюсь, к сюрпризам надо быть готовым всегда.