Сергей Полонский © polonium194.livejournal.com

Как и почти все мы, я в Камбодже не был. Честно говоря, и не очень спешу. Касательно стран с невысоким средним достатком, располагающихся вдали от центров мировой цивилизации, у меня есть некоторая фобия. Дело в том, что для меня неприемлемо отсутствие каких-то общепринятых понятий, а порой и просто невысокий уровень сервиса. Будучи требовательными к себе, мы часто слишком многого ожидаем от окружающего мира.

Но иногда мы просто ожидаем разумного. И не получив этого ожидаемого, закипаем, нервничаем, иногда попадая в неожиданно опасные ситуации. Я могу припомнить почти с десяток инцидентов на отдыхе, которые могли закончиться для меня аналогично тому, что произошло с Сергеем Полонским и его коллегами по несчастью. Происходило все это в Таиланде, Египте и Китае:

Таксист час возил меня на мотоцикле, увез куда дальше от места назначения, чем был я изначально, но при этом заверял меня, что знает дорогу, и вновь катал по краю вселенной. Я в конце концов заказал такси в случайно оказавшемся по пути отеле, но мотоциклист-таксист требовал деньги неистово, утверждая, что истратил на меня час времени и кучу бензина. Его я не догнал, а меня видимо не успели догнать его друзья. Уехал безнаказанным.

Служащий отеля многократно заверял меня, что починил кондиционер и через 10 минут я это почувствую, но в итоге признался с улыбкой, что во всем отеле центральная система вентиляции и кондиционирования сломалась, и починить ее не представляется возможным. Я выкинул его из номера пинком, но неприятности и тут обошли меня стороной.

Прикинувшийся официантом местный житель принял заказ, получил деньги и уже через минуту, видимо, как раз на наши деньги купив наркотик, пребывал в невменяемом состоянии. По ушам он получил уже на второй минуте, и только тут мы заметили, что все это происходит в присутствии полицейского, чье чахлое тело перевешивал притороченный на талии пистолет. Полицейский улыбался, в свою очередь, так же глупо, как и мошенник, и проблемы не составил.

Мальчик, пытавшийся продать нам сувениры, по мнению таксиста-вымогателя, помял коленом дверь автомобиля. Я был виновен в том, что купил какую-то безделушку. Надо ли говорить, что я послал того горе-водителя, посоветовав ему своего же малолетнего соплеменника убить.

Юноша ловко забежал под колеса моего автомобиля и изображал преждевременную смерть. Лишь получив пару внушительных пинков, он оказался настолько жив, что бегом покинул место своего же преступления. А если бы работал в сговоре с местной полицией?

На платной парковке я тридцать минут искал парковщиков. Но у арендованного джипа были такие огромные колеса, что в конце концов я легко перескочил полуметровый бордюр, и сразу появились недовольные служащие. Надо ли говорить, что я уехал? А оставив джип на десять минут в паре километров оттуда, я обнаружил на руле (это была открытая машина) цепь. Эвакуированный впоследствии полицией джип мне пришлось выкупать вполне благоразумным штрафом, вот только все документы, которые я должен был подписать, были написаны непонятными мне буковками азиатского языка. Вспомнил я тут фильм про двух девушек, попавших в тюрьму в Таиланде. «Разрушенный дворец» с Кейт Бекинсейл и Клэр Дэйнс. Они там тоже подписали неизвестно что. Я попытался спорить, но в конце концов подписал не знаю что и получил обратно свой джип. Мне и тогда повезло больше, чем подругам в этом фильме.

Я со своей стороны уверен в том, что и в случае с Полонским произошло что-то подобное. Ничего удивительного, что плохо организованный и слабо управляемый экипаж мог вести себя настолько неадекватно, с позиции россиянина, что произошел конфликт.

Я в этом случае уж точно на стороне соотечественника. Пусть я не раз зарекался путешествовать в некомфортабельных условиях, но вполне могу представить и себя на месте Сергея сегодня. Поэтому особенно омерзительно видеть тех сограждан, кто внезапно с радостью потирает руки, узнав о злоключениях Сергея. Зря вы с его харизмой столкнуться решили – карму попортите.

Отчасти такая реакция может быть связана с памятными словами Полонского про «всех, кто не миллиардер», точнее, про то, куда эти люди могут идти. Я, кстати, говорил на днях с Игорем Брановицким, который был свидетелем той самой сцены в Каннах. Ближе к полуночи туда стал прибывать разношерстный народ, мало имевший отношения к делу и самому форуму. При этом, не желая на людей наступать, не могли войти два известных предпринимателя, близких Сергею и им уважаемых, – Михаил Слипенчук (фонд «Метрополь»), Игорь Брановицкий («КВ-Инжиниринг»). Сергей пытался пояснить молодым повесам, что нужно бы дать дорогу уважаемым людям. Те никак не реагировали и упорно лезли в клуб на частную вечеринку МИРАКСа. Попытавшись именно этим людям, а вовсе не всем россиянам вообще, пояснить, что пропустить все же надо известных всей России персон, Сергей Юрьевич отклика в их душах не нашел и запустил им: «Вот идут миллиардеры. А у вас у кого миллиард есть? Вот и посторонитесь!» Понятно, что среди вовсе не приглашенных гостей оказались обиженные, к тому же журналисты, которые уже и переврали кто во что горазд слова Полонского. Возможно, эти люди полагают, что ругаться – такой страшный грех, а Полонский вообще должен быть святым!